В районе адаптировались легко

Интересуясь вопросами адаптации среди молодых
специалистов, пришедших на свои первые рабочие места в Кормянский район, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи было проведено анкетирование по данному вопросу.

Участвовало в нём 32 респондента 28,1 % – мужского пола и 71,8% женского. Среди них имеют высшее образование 31,2 %, среднее специальное – 65,6% и профессионально техническое – 3,1%.
Профессиональная сфера деятельности разнообразная: сельское хозяйство – 21, 8%, образование и наука – 34,3% , социальное обслуживание – 6,2 %, искусство и культура – 3,1% и здравоохранение – 34,3%.
На вопрос, с какими трудностями пришлось столкнуться молодым специалистам на своих первых рабочих местах, были получены следующие ответы: полностью готовы к трудовой деятельности оказались большинство – 68,7%, не хватило профессиональных знаний и навыков у 15,6%, а вот пришлось пройти дополнительное обучение 6,2 % и со сложностями работы в трудовом коллективе столкнулись тоже 6,2 %.
Адаптация на новом месте работы прошла для большинства с лёгкостью в минимально короткий срок. Так, легко и быстро за месяц адаптировалось 87,5 % опрашиваемых и лишь 12,4% понадобилось для этого от трёх до шести месяцев.
Регулярно получают заработную плату 100% специалистов. У 84,3% предусмотрены в коллективном договоре дополнительные материальные меры поддержки работающих молодых специалистов, 6,25% не ознакомлены с коллективным договором. Отношением в трудовом коллективе полностью удовлетворены 78,1% опрашиваемых, скорее удовлетворены 18,1% и не удовлетворён лишь 3,1%. А вот отношением с руководством удовлетворены почти все кроме всё того же 3,1%. Своим первым рабочим местом скорее не доволен опять таки 3,1%, довольны полностью – 59,3%, скорее довольны – 37,1% респондентов.
Официально закреплённого наставника в первое время работы имели 81,2% и лишь у 18,7% такового не было. Большинство, а это 68,7%, считают это необходимым на первых порах.
Относительно дальнейших планов работы в данной организации проценты разделились следующим образом: остаться работать на этом же месте хотят 65,6%, в другую организацию перейти хотели бы 25%, а вот продолжить работу за пределами Республики Беларусь изъявило меньшинство – 9,3%.
На вопрос «знаете ли вы, чем гордится ваш трудовой коллектив», ребята ответили так: да – 60%, слышали – 34,3%, нет – 9,3% и 6,2 % ответили на это: не важно, главное, что коллектив будет гордиться мной.
В завершение на вопрос «хотели бы вы внести свой вклад в развитие организации», ответы распределились следующим образом: да – 40, 6%, со временем – 50% и 9,3% ответили на этот вопрос – нет.
По результатам анкетирования мы видим, что адаптация для большинства испытуемых прошла успешно и своим первым рабочим местом за небольшим исключением удовлетворены все.

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"