Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

С 11 по 17 ноября на Гомельщине пройдет

Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Целью кампании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

Каждый год в конце ноября проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Антибиотики применяются человечеством активно в течение последних 70-80 лет. С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медиков и ветеринаров, в связи с этим  удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как воспаление легких, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многих других. Однако их слишком частое и необоснованное применение привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам. Злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачиваются распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, инфекции кровотока. Поскольку существующими антибиотиками лечить такие инфекции уже невозможно, пациентам требуются более дорогостоящее лечение и госпитализация. Нередко даже эти экстремальные меры не помогают спасти жизнь. В связи с этим эксперты ВОЗ призывают укрепить борьбу с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

Устойчивость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

Что каждый может сделать для предотвращения распространения  устойчивости к антибиотикам?

  • принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению медицинского работника;
  • всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств;
  • никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики;
  • предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. И желательно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.                                                                                         

В период проведения Всемирной недели рационального использования антибиотиков будут организованы «прямые» телефонные линии с консультациями специалистов:

— врач-гигиенист – с 11 по 13 ноября с 10-00 до 12-00 по телефону:

8 (0232) 33-57-92;

— врач-эпидемиолог – 16 ноября с 10.00 до 12.00 по телефону:

8 (0232) 50-74-16;

— врач-бактериолог – с 16 и 17 ноября с 10-00 до 12-00 по телефону:

8 (0232) 50-73-99.

подготовила фельдшер-валеолог                                     Г.М. Козлова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"