1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня тема ВИЧ-инфекции никого не должна оставить равнодушным, так как только вместе мы сможем решить эту проблему.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом призван обратить внимание общества в целом и отдельных людей на проблемы, связанные с услугами по профилактике и лечению ВИЧ, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных.
ВИЧ-инфекция превратилась в хроническое инфекционное заболевание. Полностью удалить ВИЧ из организма нельзя, но можно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие его терминальной стадии. По последним научным данным, продолжительность жизни ВИЧ-позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза. Однако есть ряд вопросов, связанных с особенностями болезни, адаптацией к социальной среде.
В Республике Беларусь на 1 ноября 2020 зарегистрировано более 30 тысяч случаев. В Гомельской области в эпидемический процесс вовлечены все административные территории. Основным путём передачи ВИЧ-инфекции явились незащищённые сексуальные контакты – более 91%.
Наша страна занимает активную позицию в достижении глобальной цели ООН «90-90-90», которая заключается в том, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. Поэтому большое значение имеет тестирование на ВИЧ. Оно позволяет своевременно провести профилактические мероприятия, вовремя назначить лечение. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения либо самостоятельно, если приобрести в аптеке тест на ВИЧ по слюне.
Профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер: распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженность здоровому образу жизни в целом.
Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Кормянский РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"