Царица армии, покорившаяся новобранцу

Царица армии – так называли вгоды Великой Отечественной войны артиллерию. Именно этот род войск и был избран для прохождения срочной службы призывника Вадима Костюкова.

До службы Вадим Костюков был сугубо гражданским человеком и о военной карьере никогда не мечтал. По духу своего времени увлекался компьютерами, поэтому после окончания 9 класса гимназии поступил в Гомельский государственный аграрно-экономический колледж, где получил специальность техника-программиста. Призыв на срочную службу в ноябре 2018 года воспринял как необходимость для будущего защитника Родины, а не как веление души. Так как пристрастий ни к одному роду войск не имел, направление в артиллерийские войска воспринял спокойно, но без энтузиазма.
Конечно, артиллерия сейчас не та, которую знали деды. Она обрела мощь, технически усовершенствовалась, стала ещё сильнее и только укрепила свою значительность. Понял это Вадим Костюков в учебном центре, располагавшемся в г. Печи. Здесь он неожиданно для себя увлёкся не только теоретическими, но и практическими занятиями. Знакомясь с могучими орудиями, увидев их действие, испытал чувство гордости за собственную принадлежность к обществу артиллеристов и твёрдо решил научиться всему и овладеть умением управлять этими умными махинами. Через полгода в 1 гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион 2С1 Вадим пришёл, уже имея запас знаний и определённых навыков. И продолжал их совершенствовать на территории части в процессе специальной и технической подготовки.

Галина ЛИСИМЕНКО

Материал полностью опубликован в газете № 49 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"