Дискуссии: через общение – к пониманию

В Кормянском районном центре творчества детей и молодёжи в конце прошлой недели и в середине нынешней работали открытые диалоговые площадки.

Разговор с представителями малого и среднего бизнеса

В пятницу, 18 декабря, в Кормянском районном центре творчества детей и молодёжи работала открытая диалоговая площадка с представителями малого и среднего бизнеса, а также с общественностью района. С собравшимися беседовали председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Рыженкова, начальник Кормянского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалёва. Татьяна Рыженкова сообщила, что Кормянский район, как и любой другой регион, обладает высоким экономическим потенциалом и располагает благоприятными условиями для развития малого и среднего предпринимательства. Работа по развитию предпринимательства района направлена на устранение факторов и тенденций, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности их работы, а также усиление их роли в экономическом и социальном развитии района. Далее Татьяна Анатольевна привела ряд данных, свидетельствующих о работе в направлении развития малого и среднего предпринимательства. Татьяна Рыженкова поинтересовалась у представителей малого и среднего бизнеса удовлетворяет ли их система налогообложения. Как отметил Фарух Ятимов, его лично система устраивает. Тем более, что эти деньги идут на развитие социальной сферы, которая очень важна для нашей страны, ведь Беларусь – социально-ориентированная республика. Фарух Камолович с возмущением в голосе говорил о событиях с попытками расшатать экономику и ввергнуть наше государство в хаос.
К сожалению не все представители малого и среднего бизнеса воспользовались диалоговой площадкой, хотя поговорить было о чём.

Повышение роли местного управления и самоуправления
с проекцией на развитие региона

Именно эта тема 23 декабря стала главной
на диалоговой площадке, которую проводила председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.

Участие в работе диалоговой площадки приняли депутаты районного Совета депутатов, председатели сельских Советов депутатов, управляющий государственного учреждения «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кормянского района» и специалисты центра, заведующий отделением «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения».
Раскрывая основную тему, Татьяна Шехтер отметила, что одно из самых значимых событий, которое скоро состоится в республике, это VI Всебелорусское народное собрание. В преддверии форума проводится серьёзная работа, в том числе на местах, чтобы услышать мнение каждого, дать возможность людям выступить со своими идеями, предложениями.
На диалоговой площадке, которая проводилась 23 декабря в обсуждении по возникающим вопросам «О взаимодействии сельисполкомов и центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кормянского района» выступили председатель Барсуковского сельского Совета депутатов Светлана Короткевич, а также управляющая центром Татьяна Новикова, депутат Кормянского районного Совета депутатов, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, депутат районного Совета депутатов, начальник финансового отдела райисполкома Ольга Высоцкая.
Немаловажными были поднятые вопросы по совершенствованию работы по профилактике пьянства и алкоголизма. С предложениями и проблемами обратилась председатель Литвиновичского сельского Совета депутатов Светлана Попасёмова. С комментариями выступили заместитель председателя Кормянского районного Совета депутатов, первый заместитель начальника ОВД Кормянского райисполкома Сергей Незнаев, исполняющий обязанности председателя Ворновского сельского Совета депутатов Евгений Дергачёв.
Елена Михачёва, заведующий отделением Кормянского ТЦСОН затронула важную тему обеспечения жизнедеятельности граждан, которые признаны судом недееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Вследствие этого, если у таких людей нет близких родственников или опекунов, то они могут остаться без помощи и средств к существованию пока не будут помещены в специализированные учреждения. По данному вопросу также выступили председатели сельских Советов депутатов: Боровобудского – Людмила Бондаренко, Коротьковского – Александр Власов.
Все рассмотренные на диалоговых площадках вопросы и предложения признаны актуальными и интересными, приняты для дальнейшей работы.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"