До Нового года осталось 12 дней. Самое время узнать, когда делу время, а потехе – час

Впереди новогодние и рождественские праздники. Для многих они станут выходными днями. Уточняем, когда нам предстоит работать, а когда – отдыхать.

Постановлением Совета Министров от 9 ноября 2020 года № 635 утверждён график переноса рабочих дней в 2021 году. И уже в самом начале января многих ждут четырёхдневные выходные: можно будет полноценно отдохнуть на православное Рождество – с 7 по 10 января. Рабочий день с пятницы 8 января переносится на субботу 16 января. Однако организациям предоставлено право с учётом специфики производства (работы) переносить рабочие дни в ином порядке в соответствии с законодательством.

Поскольку ежегодно возникает вопрос о том, как в праздники работают отдельные службы и организации, расскажем об изменениях в их графике более подробно.

Кормянская центральная районная больница будет работать без переносов согласно календарю и праздничным датам. Так, в декабре режим работы больницы будет выглядеть следующим образом: 24 и 31 декабря – по графику работы в предпраздничный день (в соответствии с трудовым законодательством рабочее время сокращается на 1 час); 25 и 27 декабря – по графику выходного (праздничного) дня; 26 декабря – по графику работы в субботний день. Остальные дни – по обычному расписанию. В начале 2021 года стоит обратить внимание на особенности расписания в следующие даты: 1 и 7 января – по графику работы в праздничный день; 6 января рабочее время сокращается на 1 час (предпраздничный день); 2, 9 и 16 января – по графику работы в субботний день; 8 января – по графику рабочего дня; 3 и 10 января – по графику выходного дня. Неотложная помощь и работа стационара осуществляется круглосуточно без выходных.

Также без выходных работает и центральная аптека. Информация с уточнением времени работы будет заранее вывешена на входной двери.

Изменения коснулись и сферы общественного транспорта. 1 января пригородные маршруты начнут отправляться с 12:00. Кроме того, на этот день будут отменены междугородние рейсы по маршруту «Корма – Гомель» на 7:40 и 10:50, сняты проходящие автобусы по маршруту «Чечерск – Минск» на 6:00 и 7:34. В графике работы маршрутов, обслуживаемых ЧУП «ВояджерТур», на 1 января также возможны изменения. При необходимости информацию можно уточнить непосредственно у перевозчика. Со 2 января движение автобусов по всем маршрутам будет осуществляться в обычном режиме.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"