Фашизм фактами архивов

Так называлась тема открытого диалога, который проводился в мемориальном музее П.Н. Лепешинского.

Директор музея и спикер открытого диалога Алла Балыш представила участников, коими стали директор Литвиновичской школы, историк Иван Игнатенко, учащиеся старших классов школы, а также посредством онлайн-связи – представители девяти учебных заведений района.

Тема довольно актуальная и животрепещущая. В последнее время ряд государств и представители либерального общества предприняли ряд попыток минимизации победы Советского народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. И это уже непреложный факт. В ранг героев возносятся фашистские прихвостни коллаборационисты, которые прислуживали фашистам на оккупированных территориях. Самое страшное, что это всё насаждается нашей молодёжи и, порой, довольно успешно. Некоторые историки потеряли связь с реалиями того военного героического прошлого, стали возводить в ранг догмы навязываемые западными кукловодами, выгодные только им данные о событиях второй мировой войны. Этого допустить нельзя. И сохранить память о подвигах солдат, офицеров и простых людей в годы Великой Отечественной войны – наша задача. Об этом и шла речь во время конференции. Алла Сергеевна привела ряд воспоминаний свидетелей тех страшных событий с фактами, доказательствами. Без слёз всё это слушать было довольно сложно. Присутствующие ребята внимали затаив дыхание.

Алла Балыш отметила, что сейчас ведётся огромная работа о выпуске электронного издания «Книга памяти: Кормянский район» исправленного и дополненного новыми историческими фактами, на документальной основе. Она предложила принять участие в этом большом деле и районную газету «Зара над Сожам» — стать диалоговой площадкой по обсуждению статей издания. Мы с удовольствием и особым рвением поддержали это предложение.

Иван Игнатенко дополнил выступление Аллы Балыш рассказом о жертвах еврейского населения в годы Великой Отечественной войны. Он разыскал некоторых родственников замученных в гетто евреев. Холокост никто не должен забыть. Эту темы мы тоже попробуем развить на страницах газеты.

С волнением в голосе к присутствующим обратился ученик 11 класса, президент Литвиновичской школы Игорь Касько. Он сказал, что благодаря вот таким мероприятиям молодёжь прозревает и учится патриотизму. У каждого юноши и девушки в душе зарождается искорка гордости за наш народ, который неимоверно дорогой ценой отстоял свободу и независимость нашей страны, смог сломать хребет мощной фашистской армии, с которой не могли справиться другие страны.

Подводя итоги встречи, Алла Балыш выразила уверенность, что открытый диалог по вышеназванной теме продолжится и дальше.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"