Гордимся и помним

Акция «Марш памяти сожжённых деревень», посвящённая 75-летию Великой Победы и Году малой родины, стартовала в нашем районе 23 декабря.

Символично, что своё начало акция взяла в Кляпинской средней школе, так как именно эта деревня стала зоной партизанских действий Засожевья, была сожжена во время Великой Отечественной войны. От рук фашистских захватчиков здесь погибло большее количество мирных жителей нашего района – 22 человека.
Перед ребятами старших классов выступили: Татьяна Егерова, директор Кормянской центральной районной библиотеки, Алла Балыш, директор мемориального музея П.Н. Лепешинского и Наталья Савостеева, заведующий отделом обслуживания и информации центральной библиотеки.
Алла Балыш открыла мероприятие. Она рассказала школьникам о событиях того страшного времени, заострила внимание на личностях воинов, освобождавших наш район. Призвала знать и не забывать уроки истории.


Татьяна Леонидовна рассказала об видеоакции «Марш памяти сожжённых деревень», направленной на сохранение памяти о страшных судьбах белорусских деревень и их жителей, навсегда или частично исчезнувших в результате фашистского геноцида в годы ВОВ. Проинформировала подрастающее поколение о страшных фактах и событиях войны, привела выдержки воспоминаний детей войны, которые находились в оккупационных деревнях района и пережили весь страх тех страшных событий. Напомнила школьникам, что знать историю своего народа нужно достоверно, из подлинных источников, основанную на фактах, а не из сомнительных интернет-страниц. Она рассказала, что на белорусской земле было разрушено и сожжено 9200 населённых пунктов, из которых более 5 тысяч – вместе с населением во время карательных операций фашистов. К сожалению, в каждом регионе Беларуси есть своя печальная статистика на этот счёт, и наш район не стал исключением: 29 деревень были частично сожжены фашистами и их приспешниками. На оккупированных землях Гомельской области с лица земли были стёрты 1126 населённых пунктов.
Наталья Савостеева, продемонстрировала литературу, посвящённую сожжённым деревня. Провела обзор книг, посвящённых нашему району. Познакомила школьников с книгой Степана Кадуцкого и Анатолия Ушева «Бурелом», где описываются события Великой Отечественной войны, действия партизанской бригады, проходивших в Засожевье.


Ребята с заинтересованностью полистали страницы книг, а также задали вопросы спикерам и узнали интересующие их факты, получили ответы на все вопросы.
Эта акция – всем в назидание, кто помышляет перекраивать историю, умалять мужество и героизм советского народа, наших дедов и прадедов, плечом к плечу отстоявших мир и свободу, уничтоживших и изгнавших фашистов с нашей родной земли.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"