И мир для нас другой…

Дети-инвалиды. Те, кто не сталкивался с их болью близко, не всегда могут понимать, как бывает трудно говорить, делать, просто ходить, стоять… И при этом поневоле они притягивают к себе, оставаясь чистыми душой, жизнелюбивыми и оптимистичными.

Оглянитесь вокруг, представьте на мгновение, что вы в своей комнате (с той же люстрой, шкафом и столом), но, к примеру, в инвалидном кресле или в полной темноте. Привычные вещи, которые мы изо дня в день делаем мимоходом, даже не замечая, вдруг оказываются сложными, а то и вовсе недоступными: сидя в кресле, не получается дотянуться до выключателя или до верхней полки книжного шкафа. Ничего не видя вокруг, сложно одеться, приготовить поесть и даже элементарно пройти по комнате. Мир словно становится другим. Таким, какой он всегда для них, особенных деток.
Изо дня в день рядом с ними – любящие родные и близкие, готовые каждую минуту помочь. А часть их забот берут на себя специалисты районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Директор ЦКРОиР Ольга Игнатенко рассказала о его работе.

Материал полностью опубликован в газете № 48 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"