Из лесу ёлочку не бери домой

Можно ли пойти в лес и срубить там новогоднюю ель? Какая ответственность предусмотрена за это нарушение?

Действующим законодательством на территории лесного фонда не предусмотрена возможность осуществления гражданами рубки (заготовки, изъятия, удаления) новогодних елей. Рубка деревьев на территории лесного фонда производится только при наличии разрешительного документа. В соответствии со статьей 15.22 кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреацион-нооздоровительных и защитных лесах предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин. Те же деяния, совершённые в эксплуатационных лесах, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 150 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 200 базовых величин.
Можно ли в лесу наломать еловых веток? Лесным кодексом установлено, что граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд заготовку веток деревьев. Она осуществляется со срубленных деревьев на лесосеках (разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса); с сухостойных и валежных деревьев (в течение всего года); с растущих деревьев, запроектированных лесоустроительным проектом для рубок леса, не более чем за два года до их рубки (разрешается в течение всего года, при этом заготовка веток должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева).
Что будет, если подобрать в лесу поваленную ёлку? Заготовка валежной древесины физическими лицами в лесах осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь на основании ордера. В случае его отсутствия гражданин будет привлечён к административной ответственности.
Для пресечения незаконной вырубки новогодних деревьев, их провоза без соответствующих разрешительных документов, а также пресечения иных нарушений Государственной инспекцией совместно с сотрудниками ГАИ на дорогах общего пользования будут выставлены посты проверки. Чтобы доказать, что вы купили ель, а не срубили её в лесу, необходимо предъявить документ, подтверждающий её приобретение в лесхозе, лесничестве или на ёлочном базаре. У законных заготовителей должен быть разрешительный документ (лесной билет) на заготовку новогодних елей.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2а, тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская МРИ ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"