Киберпреступность среди несовершеннолетних

Много ли преступлений в сфере высоких технологий совершают подростки? Какая ответственность предусмотрена за подобные правонарушения? Об этом читателям районной газеты рассказывает старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Михаил Корячко.

– В настоящее время в Республике отмечается бурный рост преступности в сфере высоких технологий. В 2020 году в сравнении с 2019 киберпреступность возросла в 3 раза. Но при этом процент таких преступлений, совершённых подростками, составляет лишь 1-2%, что свидетельствует о важности и правильности проводимой профилактической работы. Информирование учащихся об ответственности за совершение противоправных деяний в сфере информационной безопасности и приведение понятных примеров помогает свести риск совершения ими преступлений до минимума.
Разберём статьи уголовного кодекса, по которым возможно привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних. Самая распространённая из них – статья 212 уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путём использования компьютерной техники». Наиболее частыми схемами преступлений по данной статье, совершённых несовершеннолетними лицами, являются:
– Хищение денежных средств со счёта найденной либо похищенной банковской платёжной карточки (БПК) с использованием банкомата, платёжного терминала. В последнее время наиболее актуальны факты хищений с использованием реквизитов карт при осуществлении интернет-платежей (покупки в интернет магазинах, оплата подписок на различных сайтах, бонусов в онлайн-играх и т.д.), а также завладение денежными средствами, хранящимися на счетах различных электронных платежных систем и сервисов (когда логин и пароль от электронной платёжной системы стал известен несовершеннолетнему лицу).
– Хищение денег абонентов сотовой связи через мобильный банкинг. Схема базируется на услуге «А1-banking», предоставляющей доступ к электронному кошельку «А1-кошелек» УП «А1». Пользователям этого сервиса оператор связи предлагает 100 рублей в качестве беспроцентного кредита. Злоумышленники просят у человека телефон, чтобы позвонить, а на самом деле стремительно выполняют определённые манипуляции. За короткое время мошенники быстро подключаются к услуге А1-banking и переводят деньги, полученные при подключении, на подконтрольный счёт. После этого, как ни в чем не бывало, возвращают телефон и удаляются. Многие даже не сразу понимают, что пострадали от ловких действий преступников, так как не все внимательно отслеживают свои расходы на связь. Спустя какое-то время человек замечает, что у него списали чересчур много денег. Обращается к мобильному оператору, чтобы прояснить ситуацию, и тут узнает, что стал жертвой преступников.
Объясните детям, что банковская платёжная карта является таким же предметом преступного посягательства как велосипед или мобильный телефон. А ответственность за деяния, предусмотренные статьёй 212, наступает уже с 14-летнего возраста.
Кроме того, в республике отмечаются и правонарушения, совершённые по другим статьям уголовного кодекса. Так, к ответственности по статье 349 привлекаются за несанкционированный доступ (открытие и просмотр файлов, писем, переписки, личных данных пользователя и т.п.) к компьютерной информации: электронной почте, учётным записям на различных сайтах, в том числе в социальных сетях, к информации, содержащейся на компьютере, в смартфоне и защищённой от доступа третьих лиц. Произведённые изменения компьютерной информации в системе либо сети, которые затрудняют либо исключают её дальнейшее использование подпадают под действие статьи 350 «Модификация компьютерной информации».
Приведу пример противоправного деяния, совершённого по статье 351 «Компьютерный саботаж» (умышленное уничтожение (удаление, приведение в непригодное состояние, шифрование) компьютерной информации либо её блокирование, например, путём смены пароля доступа, графического ключа и т.д.). В 2019 году несовершеннолетний Д. с использованием своей учётной записи, зарегистрированной в социальной сети «ВКонтакте», переписывался с пользователями, которые хотели продать или обменять свои игровые аккаунты игры «Битва Замков». После, договорившись о покупке, он получал от продавца логин и пароль игрового аккаунта. Затем умышленно изменял пароль, тем самым блокировал доступ к данному аккаунту и связанной с ним компьютерной информацией правомерному пользователю. При этом никаких денежных средств подросток продавцу не перечислял. О преступной деятельности несовершеннолетнего Д. стало известно после обращения потерпевшего гражданина Российской Федерации в правоохранительные органы Республики Беларусь, так как злоумышленник не единожды обращал внимание в переписке, что он из Беларуси. По результатам проведённой проверки несовершеннолетний привлечён к уголовной ответственности и осуждён к наказанию в виде трёх лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В нашем районе отмечены аналогичные преступления, совершённые подростком.
Неправомерное завладение компьютерной информацией – копирование значимой информации (не находящейся в открытом доступе, т.е. защищённой паролем, либо «взлом» логина и пароля от учётных записей), повлёкшие причинение существенного вреда (к примеру, копирование писем из электронной почты, личной переписки из социальных сетей, закрытых для просмотра третьими лицами) подпадает под действие статьи 352.
Статья 353 применяется при разработке, изготовлении и сбыте специальных программ и устройств, предназначенных для осуществления несанкционированных доступов к компьютерной системе или сети. Сюда же относится изготовление и сбыт средств (смарт-карт, чипов) для неправомерного просмотра зашифрованных телевизионных каналов.
К уголовной ответственности по Статье 354 могут быть привлечены лица за разработку вредоносного программного обеспечения, а также за разработку и использование вирусов, блокирующих смартфоны либо шифрующих компьютерную информацию на серверах.
Статья 355 «Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети» может быть применена к лицам, имеющим доступ к компьютерным сетям (в том числе к абонентам интернет-провайдеров) и системам, в которых хранится значимая информация, халатные действия которых привели к нарушению функционирования таких систем либо нарушению правил их использования.
Ответственность за деяния, предусмотренные перечисленными статьями, наступает с 16-летнего возраста.
Кодексом об административных правонарушениях также предусмотрена ответственность за совершение несанкционированного доступа к компьютерной информации, не повлёкшего существенного вреда. Так, согласно статье 22.6 КоАП Республики Беларусь, несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, сопровождающийся нарушением системы защиты, влечёт наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Гораздо лучше, если об ответственности за все перечисленные действия подростки узнают от родителей, а не в момент задержания и наступления ответственности за совершение преступления.

Беседовала Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"