Кислород: знать, чтобы спасти жизнь

Наша газета писала о спонсорской помощи, оказанной работниками газового хозяйства Кормянской больнице: приобретении пульсоксиметра. Для чего нужен этот прибор? Почему он так важен именно сейчас?

Об этом читателям районной газеты рассказала заместитель главного врача УЗ «Кормянская ЦРБ» Тамара Бисюкова.
– Пульсоксиметр, полученный нами в качестве спонсорской помощи, именно сейчас оказался как нельзя кстати.
Кислород играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма человека. Нарушение процессов его доставки в организме вызывает гипоксию (кислородное голодание) и влечёт сбой функционирования всех процессов. Степень насыщенности крови кислородом называется сатурацией. По этому показателю можно определить, нормально ли работают дыхательная и сердечная системы. При снижении значений, чтобы не допустить необратимых последствий, лечение необходимо начинать на первоначальных стадиях. Именно для определения уровня насыщения артериальной крови кислородом используются пульсоксиметры.
Особенно востребованными они стали в период пандемии коронавируса. Нормальной считается сатурация в 96-100%, а снижение показателя ниже 90% указывает на риск необратимых изменений в клетках центральной нервной системы и других систем. COVID-19 поражает дыхательную, из-за чего падает степень насыщения крови кислородом, при существенном падении показателя может потребоваться искусственная вентиляция лёгких.
Но пульсоксиметры используются не только при подозрениях на коронавирусную инфекцию, сфера их применения значительно шире. Стоит отслеживать сатурацию, если присутствуют многие другие жалобы и симптомы: храп и периодическая остановка дыхания во время сна; беспокойный сон, потливость, чувство усталости и разбитости после пробуждения; частые позывы в туалет (более двух раз) или появление отрыжки по ночам; жалобы на одышку и затруднённость дыхания ночью; головные боли в утреннее время; цианоз (посинение) тканей; чувство выраженной усталости и повышенная сонливость в течение дня. Скачки значений или снижение показателя до критического – всё это показания для обращения к врачу. Пульсоксиметры позволяют выявить дыхательную недостаточность, которая развивается на фоне патологии бронхов или сердца. В этих случаях мониторинг сатурации необходим для оценки тяжести обострения, эффективности проводимой терапии. Незаменима пульсоксиметрия при диагностике и лечении туберкулеза, ХОБЛ, саркоидоза.
Сам прибор состоит из периферического датчика, микропроцессора и дисплея, на котором отражаются показатели пульса в виде кривой и насыщенности крови кислородом в виде цифрового значения. До появления пульсоксиметров получить такие данные можно было при помощи изучения состава крови или газового анализа. В первом случае необходимо инвазивное воздействие, второй – не отличается высокой точностью. На этом фоне пульсоксиметр обладает более выгодными характеристиками. Для измерения сатурации не требуется прокол кожи, не нужны специальные навыки, а полученные результаты сразу же выводятся на дисплей.
К слову, пульсоксиметр может применяться и в домашних условиях, но приобретать необходимо только сертифицированные приборы.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"