Милосердие без выходных

Доброй традицией стало волонтёрское движение в нашем районе. Наиболее активные его участники – активисты БРСМ и учащиеся учреждений образования.

Международному дню волонтёров была посвящена районная акция «Милосердие без выходных». Активное участие в ней приняли учащиеся школ, гимназии и районного центра творчества.
В Кормянском РЦТДиМ старт акции был дан первого декабря, когда ребятам показали фильм о волонтёрском движении. На следующий день учащиеся организовали помощь «Во имя добра!» одиноко проживающим и пожилым людям посёлка. Непосредственно в дату, когда отмечается Международный день волонтёров, провели тематическое мероприятие «Доброта нужна всем!». Кроме того, в течение недели здесь проходили конкурс рисунков «Я – волонтёр» и распространение буклетов «Стиль жизни – волонтёр!». Отмечу, что работники и учащиеся центра творчества регулярно помогают тем, кто рядом. Например, сейчас они готовятся к благотворительной акции «Чудеса на Рождество», символами которой традиционно станут «красные рукавички», отражающие стремление неравнодушных людей окружить заботой и вниманием тех, кто нуждается в помощи. Все школы района также присоединятся к данной акции.
Активно участвуют в волонтёрском движении гимназисты. Они – частые гости в домах ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей. Не оставляют без внимания и тех, кому нужна помощь. Например, в Международный день инвалидов, они с подарками посетили воспитанников районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В рамках акции «Чудеса на Рождество» собирают игрушки, канцтовары, школьные принадлежности и уже начали их вручать детям, обучающимся на дому, и, опять же, в ЦКРОиР.
В Ворновской школе во время тематической недели ребята поделились своим мнением и опытом помощи окружающим во время заседания клуба «Забота» (руководитель Вероника Притыченко), вручали открытки и буклеты о волонтёрском движении другим ученикам, педагогам и родителям, организовали выставку рисунков. Участников акции «Чудеса на Рождество», приносящих подарки для детей, ребята награждают небольшими сувенирами – рукавичками Деда Мороза.
Традиционно не остаются в стороне и учащиеся СШ № 1. Они уже не раз помогали пожилым и одиноко проживающим жителям г.п. Корма, посещали с подарками детский социальный приют, постоянно оказывают шефскую помощь педагогам, ушедшим на заслуженный отдых. И сейчас здесь тоже готовят рождественские подарки, тем, кто нуждается.
Радует, что наши дети учатся помогать ближним не только во время тематической недели. Доброта и милосердие всегда останутся нужны и важны, ведь это то, что делает человека человеком.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"