Не всегда небо в «алмазах»

Приближаются новогодние праздники, которые несут радость, ожидание чуда и волшебства. С ними наступает период грохота, взрыва петард и фейерверков. Да, красиво, да интересно. Но не всегда безопасно. Особенно, когда вся эта пиротехника не сертифицирована, неизвестно кем и как изготовлена.

В этом году Беларусь направляется по пути ряда Европейских государств в части ограничения использования населением фейерверков, петард и других пиротехнических изделий.
Гомельское областное управление Госпромнадзора информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2020 года № 475 «Об обороте пиротехнических изделий», действует запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями на территории Республики Беларусь до особого решения Совета Министров Республики Беларусь.
А ведь оно и правильно. Не всегда яркое красочное зрелище оставляет только хорошие впечатления. Зачастую оно превращается в боль от травм, а возможно и несёт смерть.
Устраивать салюты, фейерверки должны только специальные учреждения, которые прошли регистрацию в соответствующих организациях и, которые используют только сертифицированные пиротехнические изделия.
Желаем всем счастливого Нового Года и Рождества, берегите себя и своих близких.

Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"