О проведении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Профилактика нарушений Правил дорожного движения всегда является актуальным вопросом, так как, в связи с пренебрежением участниками дорожного движения их соблюдения, приводит к травмированию или даже гибели людей. В зависимости от сезонных и погодных (метеорологических) условий, на первый план выходят те или иные причины дорожного травматизма. С наступлением зимнего периода, что подразумевает за собой уменьшение продолжительности светового дня, использование в обиходе зимней, в основном своем большинстве темной одежды, в том числе с капюшонами, наступление неблагоприятных погодных условий и т.д., особо остро стоит вопрос травматизма уязвимых участников дорожного движения.

Несмотря на принимаемые правоохранителями меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий по причине не предоставления преимущества в движении пешеходам, особенно в темное время суток, состояние аварийности на территории Гомельской области остается крайне сложное и происшествия по данной причине продолжают иметь место.

За истекший период текущего года – более 7000 водителей нарушили данное требование Правил дорожного движения.

Именно по вине водителей, по причине непредоставления преимущества в движении пешеходам, совершено 68 ДТП, в которых 7 человек погибли и 63 – были травмированы.

В связи с этим, с 14 декабря на территории Гомельской области Госавтоинспекция инициировала усиленную отработку аварийно-опасных нерегулируемых пешеходных переходов и улиц всеми службами милиции общественной безопасности.

Правоохранители будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам и улицам, нести службу будут на наиболее аварийных и опасных участках автодорог, в том числе с организацией смешанного контроля с использованием транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств, имеющих гражданское исполнение. В надзоре за дорожным движением будут использованы технические средства, такие как видеокамеры, приборы фото-видеофиксации.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает!

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя — уступить дорогу пешеходу.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"