Обсудили ряд организационных и рабочих вопросов

На ІІІ Пленум Кормянского районного комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса, который проводился 22 декабря, собрались председатели первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий района и другие приглашённые.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Лещенок после оглашения повестки дня и проведения организационных мероприятий выступила с докладом. Елена Леонидовна отметила, что VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси и VII Съезд Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса определили очередные задачи, которые должны стать «пятилеткой качества профсоюзной работы».
Сегодня значимость участия профсоюзного актива в решении проблем в трудовых коллективах и обществе возрастает по мере новых вызовов времени. В первую очередь усилия должны быть направлены на обеспечение безопасных условий труда, повышение уровня и качества жизни трудящихся, их трудовой и социально-экономической защищённости.
Далее Елена Лещенок остановилась на ряде мероприятий, которые проводились в 2020 году. А это финансовая поддержка на приобретение средств индивидуальной защиты, материальная помощь членам профсоюза, перенёсших коронавирусную инфекцию и ряд других.
Затем Елена Леонидовна подробно осветила вопросы социального партнёрства и коллективно-договорной работы, соблюдения трудового законодательства, охраны труда, работы с молодёжью, трудовых соревнованиях, профсоюзных акциях, информационной, культурно массовой и физкультурно-оздоровительной работ.
Также лидер профсоюзов АПК отметила, что по поручению главы государства необходимо создать первичные профсоюзные организации на предприятиях частной формы собственности. Работа райкома в данном направлении уже проводится. За текущий период 2020 года районная организация приросла двумя первичками: ООО «Аляска-полоса» и ЧТУП «Ятимов Фарух Камолович»; в 2019 году – фермерское хозяйство «Ковганов Виктор Филиппович». Ведутся переговоры и с другими организациями.
Затем Елена Лещенок вручила награды ряду активистов райкома.
Подвела итоги работы Пленума председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.
По всем вопросам, вынесенным на повестку дня, были приняты соответствующие решения.
Отмечу, что работа райкома Белорусского профсоюза работников АПК самая заметная в районе. Не побоюсь высказать моё мнение, что всё это благодаря активной позиции лидера – Елены Лещенок.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"