Память сердца

Митинг-реквием «Память сердца» прошёл на Кормянщине 16 декабря.

Уходящий в историю 2020 год, несмотря на все трудности, с которыми нам довелось столкнуться, – это ещё и год юбилейный. Именно в 2020 мы отметили 75-летие окончания самой кровопролитной в истории человечества войны, 75 мирных лет со Дня Великой Победы. Долг нас, ныне живущих, сохранить и передать последующим поколениям память о событиях тех страшных лет, о бессмертном подвиге и беспримерном героизме тех, кто отдал жизнь за мирное небо над Родиной, за свободу европейских народов.

Центральным мероприятием акции «Память сердца» стал митинг-реквием, собравший всех неравнодушных в сквере на площади Свободы. Митинг открыло выступление Аллы Храменковой. Она рассказала о том, какой неизгладимый след оставила война на её малой родине – Лоевском районе, где за годы оккупации было разрушено 80 деревень, в том числе сожжено 25, одна из которых разделила судьбу Хатыни. Её родная деревенька Липняки была сожжена за четыре дня до освобождения: из 320 дворов и домов от 319 остались лишь обгоревшие печные трубы, а в боях за неё погибли 595 советских солдат… Алла Леонидовна призвала всех помнить о том, что мы – потомки победителей, и сейчас живём только благодаря им, их мужеству и героизму.

Председатель районного совета ветеранов Екатерина Быковская, обращаясь к молодёжи, также говорила о важности сохранения исторической памяти о событиях тех лет. Пока в наших сердцах живёт память о героях Великой Отечественной войны, мы должны сделать всё возможное, чтобы трагедия такого масштаба больше никогда не повторилась.

Алеся Гордиенко, в свою очередь, призвала всех жить достойно, своими делами и поступками сохраняя и приумножая благополучие родного края.

Завершился митинг минутой молчания в память о павших воинах.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"