Правда ли, что правильное питание помогает продлить жизнь?

Каких основных рекомендаций стоит придерживаться?

На вопрос отвечает главный государственный санитарный врач Кормянского района Марина ИВАНЧИКОВА.

Купить здоровье нельзя, его можно заработать собственной жизнью. Свою внешность и качество жизни реально изменить, а активный расцвет продлить, если перестроить лишь одну составляющую – пищу. Она определяет здоровье человека, нормальный рост и развитие, физическую и умственную работоспособность, продолжительность жизни, устойчивость организма к заболеваниям и вредным факторам окружающей среды. Правильное питание улучшает здоровье, предупреждает заболевания, замедляет процессы старения. Не зря в древнеиндийских текстах написано: «Вы являетесь тем, что едите».
Потребление пищи должно строго соответствовать физиологическим особенностям организма. Однако этот принцип соблюдается не всегда. Сейчас почти каждый третий человек в мире страдает от истощения, задержки роста, дефицита витаминов и минералов, избыточного веса или ожирения и неинфекционных заболеваний, связанных с питанием. Во многом эти проблемы обусловлены изменением структуры суточного рациона (потреблением рафинированных продуктов), а также низким уровнем культуры питания населения. С неправильным питанием связывают не менее 50% случаев сердечно-сосудистых заболеваний, около 40% рака лёгких, ободочной и прямой кишки, почек, предстательной железы, мочевого пузыря у мужчин и около 60% рака молочной железы, матки, почек, кишечника у женщин. Кроме того, результатом может стать ожирение и высокий риск развития сахарного диабета второго типа.
Стоит учитывать и режим питания. Все ферментные системы организма более активны в первую половину дня. Это касается ферментов, расщепляющих белки, а также процессов усвоения глюкозы из крови. Поздний приём пищи способствует чрезмерному синтезу атерогенного холестерина и повышению массы тела. Общие принципы рационального режима: дробный приём еды (не реже четырёх раз в сутки) или в одни и те же часы; промежутки между приёмами еды – не более 6 часов; приём пищи не ранее, чем через 30-40 минут после физических нагрузок; ужин не менее чем за 2-3 часа до сна.
Суточный рацион должен быть равен энергозатратам организма. Иначе происходит дисбаланс энергии, что является фактором риска для развития многих болезней. В рационе здорового человека оптимально соотношение белков, жиров и углеводов в пропорциях 1:1:4. Тем, кто хочет сохранить и укрепить свой организм, нужно употреблять больше овощей и фруктов, продуктов из муки грубого помола, крупы, меньше жира и сладостей. Современная пирамида здорового питания состоит из нескольких этажей. Четвёртый представлен продуктами, от которых можно безболезненно отказаться: кондитерские изделия, сахар, жиры и масла. Растительные масла – необходимая составляющая, но они не обязательно должны поступать в чистом виде. Предпочтение следует отдавать их скрытым источникам: орехам и некоторым овощам с высоким содержанием жиров (авокадо, маслины). На третьем этаже пирамиды находятся животные продукты: мясо, яйца, молоко. Второй представляет продукты, к выбору которых требуется подходить с особым вниманием, – хлеб, крупы и макаронные изделия. Первый – это наиболее полезные и необходимые фрукты и овощи.
Основных правил здорового питания не так уж много.

Стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Избавьтесь от «быстрой еды». Вредный стиль питания негативно влияет на здоровье.
  2. Принимайте пищу, только если вы действительно проголодались.
  3. Не ешьте в состоянии эмоционального возбуждения.
  4. Тщательно пережёвывайте пищу.
  5. Выбирайте свежие и натуральные продукты.
  6. Употребляйте достаточное количество жидкости.
  7. Поддерживайте идеальный вес.
  8. Избегайте употребления большого количества жирных продуктов, сахара и соли.
  9. Изучайте состав продуктов.
  10. Не готовьте пищу на несколько дней вперёд.
  11. Еда должна быть безопасной, а применяемые кулинарные приёмы обработки пищевых продуктов не должны вредить.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"