«Сегодня нам как никогда надо быть вместе» — о чем говорил Александр Лукашенко и другие лидеры на саммите ОДКБ

2 декабря состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Ранее подобные встречи глав государств проходили в очном формате, однако в этот раз из-за неблагоприятной эпидемической обстановки саммит решили провести онлайн. Что же обсуждали лидеры стран ОДКБ и какие заявления прозвучали во время встречи?

Повестка включала пять вопросов. Главы государств обсудили состояние международной безопасности и повышение эффективности ОДКБ, развитие межпарламентского сотрудничества, выполнение достигнутых ранее договоренностей и приоритетные направления деятельности в будущем году в период председательства Таджикистана.

«Международный порядок скатывается в сторону управляемого хаоса»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на саммите, выразил обеспокоенность наращиванием военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ. Глава государства пояснил, что в первую очередь речь идет о размещении дополнительного американского контингента в Польше и ее планах по созданию новых объектов военной инфраструктуры. «Мы отчетливо видим увеличение системных мероприятий военного характера на территории этой страны и в государствах Балтии», — добавил он.

«Вместе с тем под прицелом военной активности находятся не только национальные интересы Беларуси. В данном контексте следует рассматривать и заявления НАТО о разработке некоей новой стратегической концепции. Полагаю, уже всем ясно, против кого и чего она будет направлена», — отметил Александр Лукашенко. Читать далее

Глава белорусского государства констатировал, что пандемия СОVID-19 не только осложнила проблемы международного взаимодействия, но и спровоцировала обострение социальных конфликтов.

По всему миру идут беспрецедентные массовые беспорядки. В качестве примера он привел беспорядки в США и странах Европы, которые, по его словам, вплоть до последнего времени считались сверхблагополучными и чуть ли не образцовыми «демократиями».

«Уже понятно, что это не спонтанное проявление недовольства, как нам стараются преподнести в средствах массовой информации. Международный порядок скатывается в сторону так называемого управляемого хаоса. Налицо хорошо продуманная и срежиссированная деятельность глобальных игроков, порой не считающихся ни с чем, даже с интересами собственных народов», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«На кону стоят гражданский мир и целостность Беларуси»

Говоря о событиях в Беларуси, Президент констатировал, что страна в этом году испытывает на себе откровенное вмешательство во внутренние дела, в том числе через провоцирование гражданского недовольства. «Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры. В противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества. Сейчас уже нет сомнений, что на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность Беларуси, — отметил глава государства. — Притом нам предлагают поменять власть, законы и социальное ориентирование с особой формой циничности. Эти предложения уже даже не прячутся за какие-то дипломатические формулировки».

Особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси, заявил Александр Лукашенко. Читать далее

«Цветные революции в ряде государств — это обычный мятеж»

Президент также озвучил цели зарубежных кураторов белорусского протеста. «Цветные революции, которые развернулись в ряде государств, — это никакие не цветные революции. Мы видим по Беларуси. Это обычный мятеж, — заявил он. — Революция — это когда есть основа для революции (мы все с вами изучали), когда низы не хотят, верхи не могут и так далее, и когда есть революционеры. Никаких революционеров ни у нас, ни у вас сегодня нет. Все так называемые революционеры хотят жить хорошо и желательно за чужой счет. И когда с ними начинаешь разговаривать на их языке, они быстро превращаются из так называемых революционеров в беглых политических. Поэтому никаких там лучших намерений не было и нет».

По словам Александра Лукашенко, причиной обострения ситуации в Беларуси стало внешнее вмешательство. «Дело, цитирую, «в исторической принадлежности белорусских земель Польше». Это заявляется уже в открытом режиме. Разве я как Президент и белорусы могут с этим согласиться? Оказывается там, где мы сегодня живем, нам не принадлежат эти земли. Ясно кому. В этом направлении и действуют», — обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что в НАТО создается военная группировка для захвата западных белорусских земель. «Скажите, как на это можно реагировать?» — спросил он.

https://www.belta.by/president/view/segodnja-nam-kak-nikogda-nado-byt-vmeste-o-chem-govoril-lukashenko-i-drugie-lidery-na-sammite-odkb-418361-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"