Сказочный бал

Участниками областного новогоднего бала, собравшего на минувшей неделе в Гомеле талантливую молодёжь, стали гимназисты Ксения Вышнякова и Максим Морозов.

Кому из нас в юности не хотелось побывать на настоящем балу, окунуться в атмосферу минувших эпох? Начало традиции проводить праздник для талантливой молодёжи именно в таком формате было положено в 2019 году. И в нынешнем году второй областной новогодний бал, ставший частью республиканской благотворительной акции «Наши дети», проходил 23 декабря на базе Гомельского областного общественно-культурного центра. Убранство зала, камерный оркестр Гомельской областной филармонии, тщательно продуманная программа сделали его по-настоящему волшебным праздником. Под чарующие звуки музыки, уносящей в глубину ушедших столетий, в танце закружились лучшие представители учреждений общего среднего и профессионального образования Гомельщины. Распорядитель бала, танцмейстер приглашали гостей на полонез, вальс, польку.
Поздравление от имени председателя облисполкома Геннадия Соловья молодёжи передала управляющий делами облисполкома Елена Кличковская, отметившая, что бал собрал победителей олимпиад, музыкальных, спортивных, творческих конкурсов, которые своими успехами славят Гомельскую землю. Она же вручила награды лауреатам премии Гомельского областного исполнительного комитета и пожелала ребятам, чтобы наступающий год исполнил мечты и желания, подарил вдохновение для новых дел. К слову, участником торжественного чествования одарённых учащихся Гомельской области стал ещё один школьник из Кормянского района: ученик Хизовской СШ Никита Мишаков. Никита является неоднократным победителем различных областных конкурсов на протяжении последних трёх лет, и можно по праву гордиться тем, что он удостоен столь высокой награды.
Также ребят поздравляли артисты области и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка.
Среди 40 пар участников светского раута были и талантливые молодые люди из Кормы, которых мы попросили рассказать о нём.
– Это было сказочное событие, которое запомнится надолго. Обстановка и энергия мероприятия подарили нам не только незабываемые эмоции, но и возможность познакомиться со многими интересными и талантливыми людьми, – делится впечатлениями Максим Морозов. – В ОКЦ города Гомель я был впервые. Необычная атмосфера, которую создали для нас здесь, меня поразила до глубины души. Наряженные ёлки, гирлянды, фотозоны и многое другое создавали праздничное настроение всем. Время на балу пролетело незаметно! Эта волшебная атмосфера навсегда останется в моём сердце как одно из самых лучших воспоминаний уходящего года! Хочу поблагодарить Валерия Куликова, за то, что за столь маленький срок он смог научить нас достаточно сложным бальным танцам. Я очень рад, что попал на бал, спасибо огромное гимназии г.п. Корма за предоставленную возможность получить эти незабываемые впечатления! И как хотелось бы снова попасть туда, на сказочный бал!
Отзыв Ксении Вышняковой не менее эмоционален:
– Второй Гомельский губернаторский бал, на котором мне удалось побывать, – это незабываемое место и неизгладимые впечатления. Попасть туда было достаточно нелёгкой задачей. Это мне подарок за областной диплом III степени в конференции «Поиск». Непросто было и в плане репетиций. Раньше мы ни разу не танцевали ничего подобного, но за две недели у нас всё-таки получилось это сделать! И, конечно, хотелось бы поблагодарить за неоценимую помощь нашего хореографа Валерия Олеговича. Оказавшись на самом балу, я была заворожена количеством декораций, фотозон и тем, какие невероятно красивые участники этого мероприятия. Даже сейчас я помню все те непередаваемые эмоции, которые испытывала перед балом!
Масштабный, яркий, незабываемый бал – это не просто новогодний праздник. Это явление, которое помогает молодым людям открыть новые грани в жизни, учит искусству общения, помогает раскры-вать творческий потенциал и исполнить мечты. И прекрасное настроение, масса впечатлений и воспоминаний надолго останутся с нашими учащимися.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"