Всемирный день почв

Празднуется сегодня, 5 декабря, как в Беларуси, так и в других странах мира. Учреждён этот день в декабре 2013 года Генеральной ассамблеей ООН.

Существование человечества, его благосостояние и развитие во многом зависит от почвы. Она выступает водохранилищем для растений, основой продовольствия и лекарственных средств. Ей посвящён международный праздник, и эту дату справляют 7-й раз.
В 2002 году Международный союз почвоведения выпустил резолюцию, в которой призывал население планеты обратить внимание на один из факторов, без которого не могут существовать ни люди, ни другие организмы. Ведь более 1 миллиона насекомых (95% от общей массы) имеют связь с почвой. Если сравнить биомассу почвы и воды на всём земном шаре, то она превышает долю океанов, рек, озер в 700 раз, несмотря на то, что суша занимает площадь, равную не более 1/3 всей планеты. А ещё учёные установили, что 1 гектар необработанной земли содержит в себе почти 200 килограммов различных микроорганизмов.
Почва является главным регулятором состава атмосферы Земли. Обусловлено это деятельностью почвенных микроорганизмов, в огромных масштабах продуцирующих разнообразные газы – азот и его оксиды, кислород, диоксид и оксид углерода, метан и другие углеводороды, сероводород, ряд прочих летучих соединений. Большинство из этих газов вызывают «парниковый эффект» и разрушают озоновый слой, вследствие чего изменение свойств почв может привести к изменению климата на Земле. Не случайно происходящий в настоящее время сдвиг в климатическом равновесии нашей планеты специалисты связывают в значительной степени с нарушениями почвенного покрова.
Почву часто называют главным богатством любого государства в мире, поскольку на ней и в ней производится около 90 % продуктов питания человечества. Также земля применялась в древности в качестве строительного материала. Деградация почв сопровождается неурожаями и голодом, приводит к бедности государств, а гибель почв может вызвать гибель всего человечества. Около трети почв в мире уже деградировали, это связано с современными методами ведения сельского хозяйства, вырубкой лесов. На создание трехсантиметрового слоя почвы уходит около тысячи лет, и если нынешние темпы деградации сохранятся, верхний слой почвы во всем мире может исчезнуть в течение примерно 60 лет.
В этой связи весьма важно, чтобы каждый человек повернулся лицом к своей кормилице и осознал, что, сохраняя матушку-землю от разрушения, мы сохраняем удивительно прекрасную природу и уникальную жизнь на нашей планете.

Подготовила Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"