База есть. Нужен интерес

Актуальные вопросы состояния и развития физической культуры и спорта на Кормянщине обсудили в четверг, 28 января, в рамках проведения диалоговой площадки.

В обсуждении темы «Физическая культура как залог здорового развития личности и общества», проходившем на базе районного центра творчества детей и молодёжи, приняли участие представители районного исполнительного комитета, общественных организаций, специалисты отдела образования, спорта и туризма, районного учебно-методического кабинета, учителя физической культуры учреждений образования района, профсоюзные лидеры, председатели сельисполкомов, а также заинтересованные жители района.
Первый блок был посвящён обсуждению развития детского спорта на Кормянщине. Заведующий РУМК Элла Фомичёва представила детальный анализ состояния работы по развитию физической культуры и спорта в районе, рассказала о том, что было сделано за последние годы, какая имеется материально-техническая база, но и отметила имеющиеся проблемы и вопросы, которым стоит уделить повышенное внимание. Опытом работы, нюансами организации занятий, внеурочной деятельности школьников, привлечению и возможностях заинтересовать как детей, так и их родителей, а также своим видением решения имеющихся сложностей поделились заместитель директора и педагоги детско-юношеской спортивной школы, учителя физической культуры и спорта учреждений образования района. Например, Василий Шутиков (Дубовицкий ДСБШ) рассказал о том, каким образом можно заинтересовать и привлечь к занятиям учащихся сельских школ, о результатах работы, а ещё – о проведении встреч и мастер-классов с участием профессиональных спортсменов. Михаил Кондратенко (гимназия г.п. Корма) осветил опыт участия в проекте «Межшкольный футбольный клуб».

Материал полностью опубликован в газете № 5 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"