Более 50 белорусских городов готовы взять на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов

Более 50 белорусских городов готовы взять на себя добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Об этом сообщила заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Мелешкова во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

«Одним из важных итогов трилогии малой родины (2018-2020 годов) стала значительная активизация на местном уровне работы по устойчивому энергетическому развитию, адаптации к изменению климата. В целом по Беларуси 53 города высказали готовность взять на себя добровольные обязательства по снижению объемов выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году. Кроме того, в стране традиционно проходят различные энергетические мероприятия в поддержку соглашения мэров по климату и энергии», — сказала Елена Мелешкова.

Она также обратила внимание на то, что в 2020 году был установлен своеобразный рекорд: более 80 городов Беларуси присоединились к Европейской неделе мобильности и отмечали День без автомобиля 22 сентября. «В 2021 году нам важно не снижать планку и поддерживать интерес к устойчивому энергетическому развитию населенных пунктов», — добавила представитель Минприроды.

Соглашение мэров по климату и энергии — это масштабная европейская инициатива по сотрудничеству в климатической сфере. Подписывая соглашение, местные органы власти берут на себя добровольные обязательства снизить выбросы парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году.

Европейская неделя мобильности — это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 сентября и завершается 22 сентября Днем без автомобиля. Она нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств.

https://www.belta.by/society/view/bolee-50-belorusskih-gorodov-gotovy-vzjat-na-sebja-objazatelstva-po-snizheniju-vybrosov-parnikovyh-424013-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"