Будет чище и лучше

В нашем районе сбор отходов по всем правилам становится доступнее.

В минувшем году коммунальным предприятием были закуплены новые пластиковые контейнеры на колёсах и с крышками для установки во дворах многоквартирных жилых домов. Поначалу они вызывали нарекания из-за того, что при выбрасывании мусора нужно каждый раз браться за крышку, поднимать её (и не всегда с этим могут справиться дети). Но уже летом положительный результат стал очевиден: во дворах гнездилось гораздо меньше ворон и галок, а возле контейнерных площадок перестали собираться стаи бездомных собак.
Сейчас настало время улучшить и систему сбора отходов в частном секторе. Коммунальное предприятие для оснащения усадебных домов закупило 1250 пластиковых контейнеров объёмом 120 литров. В них можно выбрасывать мусор и затем выкатывать на улицу в дни сбора отходов по графику. Это позволит избежать случаев разрывания птицами и животными мешков и растаскивания отходов, загрязнения дорог, тротуаров и собственных же дворов. Кстати, желательно и далее пользоваться пакетами при выбрасывании мусора в контейнеры, чтобы они оставались чистыми и не становились источником запаха или инфекции в доме.
После заключения договоров контейнеры будут выдавать жителям усадебных домов в аренду бесплатно. У кого есть возможность, могут получить их в КЖПУП «Корма» уже сейчас.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"