Её путеводная звезда

Школьный коллектив обычно включает в себя кроме учителей и воспитателей, специалистов и других профилей. Именно таким работником и была Тамара Шабанова, всю трудовую деятельность посвятившая выполнению обязанностей лаборанта физики и химии и деловода, а затем секретаря-машинистки Октябрёвской средней школы.

В юности Тамару Петровну привлекала агрономия, но воплотить свою мечту в жизнь она так и не смогла. Получила профессии овощевода в Минском сельскохозяйственном училище и бухгалтера в Гомельском сельскохозяйственном техникуме. Вышла замуж и, оставив свою деревню Михалёвку, переехала к мужу в тогдашние Кобыличи. За милым она готова была идти куда угодно, ведь любовь её была проверена временем, так как подружились они с Геннадием ещё в школьном детстве. Не повлияли на чувство и годы учёбы его в горном техникуме и отработки в Донбасских шахтах. Так и стала любовь её путеводной звездой.
Постоянным местом жительства выбрал Геннадий Терентьевич малую родину из-за тяжёлой болезни матери. Так и получилось, что связал он свою судьбу с Октябрёвской, тогда Бычанской средней школой, устроившись учителем математики. Пришла туда и Тамара Петровна, вначале на подмену декретного отпуска старшей пионервожатой, а затем и на постоянные должности лаборанта и деловода.

Материал полностью опубликован в газете № 3 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"