Говорят участники VI Всебелорусского народного собрания

Совсем мало времени, чуть меньше месяца осталось до открытия Всебелорусского народного собрания. На этот форум соберутся делегаты из разных уголков нашей страны, чтобы обсудить перспективы развития нашей страны на следующие пять лет.
Наш район будут представлять 11 делегатов. Мы попросили их ответить на вопрос: какие темы для рассмотрения на Всебелорусском народном собрании считают важными для устойчивого развития как страны в целом, так и отдельного её гражданина в частности?

Андрей Турук, председатель Кормянского районного исполнительного комитета:
– Наши идеологи проигрывают информационную войну. Поэтому в масс-медиа нужно привлекать наиболее талантливых специалистов. Я имею ввиду не столько печатные СМИ, сколько электронные, особенно Интернет-издания. Ведь смотрите как завладели умами наших, особенно юных жителей страны, деструктивные каналы. Они публикуют враньё, на которое ведутся люди. Нам нужно завладеть умами и сердцами наших граждан.
Кроме этого, не хватает у нас в школе патриотического воспитания. Нужно ученикам подробно рассказывать о подвигах дедов, прадедов, растить настоящих патриотов нашей страны. Только тогда мы сможем всецело положиться на наше поколение.
Татьяна Шехтер, председатель Кормянского районного Совета депутатов:
– Для меня почётно и ответственно избрание делегатом на Всебелорусское народное собрание. Предстоящий форум станет истинно народным собранием, участие в котором примут представители трудовых коллективов, общественных движений и организаций со всей страны.
Важным направлением является обеспечение социальной стабильности в обществе и увеличение благосостояния граждан за счёт роста экономики, работы и самореализации.
Политика государства в области рождаемости будет направлена на укрепление института семьи и поддержки многодетных, защиту материнства и детства.
Ещё для меня важно региональное развитие, цель которого сократить различия в уровне и качестве жизни людей на местах. Развивая областные, районные центры и города, реализуя современные инвестпроекты, будут развиваться прилегающие районы и формироваться общий территориально-хозяйственный комплекс.
Но для реализации всех поставленных задач нам необходимо серьёзно работать.
Наталья Сидорова, заместитель председателя Кормянского райисполкома:
– Я делаю акцент, прежде всего, на воспитание молодёжи, формирование их гражданско-патриотической позиции, сохранение историко-культурного наследия. Мы можем большим потенциалом нашего государства гордиться.
Серьёзно отмечаю достойный вклад государства в развитие отрасли здравоохранения, а это, безусловно, забота о будущем. Сегодня радует поддержка политики активного долголетия. Это важно, что мы не забываем наших опытных, мудрых людей, не оставляем их без нашего внимания, всецело стараемся помочь жить активно, долго и счастливо.

В следующем номере газеты мы продолжим вести беседу с делегатами VI Всебелорусского народного собрания.

Беседовал Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"