Ловим рыбу, не нарушая закон

Как вместе с заветной рыбёшкой не выловить штраф?
О некоторых правилах ведения рыбалки напоминает Жлобинская межрайонная инспекция.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается осуществлять любительское рыболовство с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук. Запрещается осуществлять лов рыбы с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыбака, осуществляющего лов рыбы. Ответственность за данные нарушения наступает по части 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией (или без конфискации) орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.
Также рыболовам запрещается оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения такие орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля. В соответствии с частью 3 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь, за данные нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2а тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"