Масочный и дезинфекционный режимы продолжаются

Продолжается проведение специалистами Кормянского
районного ЦГЭ надзорных мероприятий по соблюдению на объектах санитарно-противоэпидемических мер, предупреждающих возникновение и распространение инфекции COVID-19. Особенно это касается соблюдения масочного и дезинфекционного режимов, в том числе в вечернее время и выходные дни.

Продолжают регистрироваться случаи заболевания жителей района инфекцией COVID-19. И, как показывает анализ проводимых надзорных мероприятий, в обществе совершенно необоснованно снизилась настороженность по этому поводу, на некоторых предприятиях и в организациях стали игнорироваться элементарные требования профилактики. Их нарушение неоднократно регистрировалось специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии: неправильное ношение средств защиты органов дыхания работниками торговых учреждений «Санта-100» ОАО «Санта Ритейл», «Копеечка» ЗАО «Доброном» и «Покупайка» ОДО «Прималенный», торгового павильона «Петруха» ОАО «Заднепровье» на рынке в г.п. Корма. В магазине «Санта» также отсутствует контроль за использованием, так называемых масок, покупателями.
Руководители вышеозначенных объектов за нарушения неоднократно привлекались к административной ответственности в виде наложения штрафных санкций.
Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости инфекцией COVID-19, специалисты госсаннадзора напоминают об обязательном использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания на объектах и в организациях всех форм собственности: торгового назначения, бытового, социального обслуживания, аптеках, учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта и физической культуры, административных зданиях, отделениях банков, связи, почты, а также в общественном транспорте. Не стоит забывать и о соблюдении дистанции, гигиены рук и респираторного этикета.
Берегите себя и своих близких!

Г. Козлова, фельдшер-валеолог

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"