Не каждый может спасать людей

Накануне профессионального праздника мы пообщались с начальником спасательной станции Павлом Хлыщенковым и узнали, каким был для них ушедший год.

Свой рассказ Павел Николаевич начал с того, что спасатель – специальность редкая. Далеко не каждый может её освоить. Эта профессия требует максимальной собранности, ответственности, концентрации, довольно специфических навыков. И каждый из работников спасательной станции именно таков. В настоящее время штат полностью укомплектован: пять водолазов, четыре моториста, четыре матроса и старшая медсестра. Коллектив дружный, сплочённый, работают слаженно и ответственно.
Минувший год был необычайно трудным в плане температурного режима: летом довелось столкнуться с жарой, зимой реки и озёра покрывал тонкий и рыхлый лёд. Но, несмотря на все сложности, ОСВОД справился со своими задачами, и на Кормянщине гибели людей на воде не было. Руководитель спасательной станции уверен, что это результат большой профилактической работы, проведённой среди рыбаков, учащихся учреждений образования, а также распространения памяток, плакатов, размещения наглядной агитации, установки табличек, предупреждающих зимой о запрете выхода на тонкий лёд, а летом – о запрете купания. Как рассказал Павел Николаевич, люди стали более дисциплинированными. Например, рыбаки имеют при себе средства спасания. Летом – соблюдают меры безопасности и правила поведения на воде, хотя и есть отдельные нарушения. Но они не остаются без внимания: спасатели предупреждают людей, на нарушителей составляют карточки. К слову, в районе решением райисполкома определено единственное место для купания – Сырское озеро. Здесь создана зона отдыха, оборудован пляж, водолазами обследована подводная часть места для купания, ведётся круглосуточное дежурство спасателей. Серьёзной частью профилактической работы остаются совместные рейды на водоёмах с участием сотрудников РОЧС, РОВД, газеты, во время которых выносятся дополнительные предупреждения людям, а также устанавливают предупреждающие таблички.

Материал полностью опубликован в газете № 3 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"