Не работа, а движение души

5 января работники социальной службы района отмечают свой профессиональный праздник.

Каждого человека настигает возраст, в котором он становится беспомощным. Любая физическая работа даётся ему с трудом. Он не в состоянии справляться с обыденными делами, ухаживать за собой. Хорошо, когда рядом оказываются дети или близкие родственники, а если их нет? И тогда на помощь приходят люди сострадательные и чуткие, обладающие широкой душой и отзывчивым сердцем.
Только незнающие считают обязанности социального работника лёгкими и необременительными. Какие они на самом деле, знает Дмитрий Гизицкий, который уже 6 лет пребывает в этой должности. В молодые годы ему даже не приходила в голову мысль о том, что он будет ухаживать за пожилыми. И только в зрелом возрасте понял ценность таких понятий, как «забота», «поддержка», «помощь». Уроженец деревни Богдановичи, хотя и проживает с семьёй в г.п. Корма, малую родину, где все односельчане ему знакомы, не забывает. И вот, навещая земляков, стал отмечать, как постарели одни, ослабли и утратили дееспособность другие, причём, многим не на кого было опереться. Подумав, решил попробовать себя в уходе за ними. Поначалу было непривычно, как-то неловко и стеснительно. Потом увидел, что старики искренне благодарны ему и понял, что нужен, полезен и старается не впустую.
Сейчас у Дмитрия Владимировича 9 подопечных в возрасте от 60 до 87 лет. За 8 часов работы, на которую он выходит каждое утро, успевает многое. Ведь они все немощные, по старости, болезням, инвалидности почти не выходят из дома, не смотрят телевизор, не читают газет, поэтому не только нуждаются в физической помощи, но и хотят поговорить с ним, услышать новости, ответы на вопросы.
Дмитрий понимает каждого, жалеет, не экономит время и силы. День его заполнен до предела. Чтобы не тратить час на дорогу, домой, в Корму, он попадает только в выходные, а в будни ночует в дачном домике в Богдановичах. Старики мнят его своим, бабушки норовят накормить, угостить вкусненьким, называя Димочкой, и обижаются за отказ. Хотя его обязанности, очерёдность и часы посещений чётко расписаны, он всегда выполняет просьбы обслуживаемых, идёт им навстречу. Обычно зимой он приносит дрова, кстати, может их заказать, организовать подвоз, распилить и поколоть, протапливает печи, снабжает водой, наводит в помещении порядок и подтирает пол, убирает придомовую территорию, готовит пищу, ходит за продуктами, оплачивает счета, ездит за лекарствами, вызывает «скорую», сопровождает в больницу в любой период года и погоду. Но, если нужно, обиходит и земельный участок, поможет картошку посадить, грядки разбить, сено привезти и уложить и сделать другое необходимое.
В территориальном центре социального обслуживания населения Дмитрий Гизицкий числится одним из лучших специалистов, но он трудится, что называется, не за награды, а от души.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"