Не стоит игнорировать правила дорожного движения

29 января в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!».

В прошлом году на территории Гомельской области произошло 492 дорожно-ранспортных происшествия, в которых 73 человека погибли и 520 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В 415 ДТП виноваты водители, причём в 60 – находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В 44 – пешеходы и, кстати, 23 из них были под воздействием спиртных напитков.
Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность. В большинстве случаев – это взаимное неуважение между водителями и пешеходами, а также прямое игнорирование Правил дорожного движения.
Грубейшим нарушением, приводящим к автоавариям, является превышение скоростного режима водителями, неправильный обгон и проезд перекрестков, пренебрежение пешеходными переходами, состояние алкогольного опьянения, отсутствие права управления транспортным средством, а также неиспользование детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за машин и автобусов, движение по дороге в пьяном виде, отсутствие световозвращающих элементов в тёмное время суток.
По-прежнему, самой основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий на территории Гомельской области остаётся непредоставление преимущества пешеходам.
Каждый водитель должен постоянно помнить, что в соответствии с п. 16.2 Правил дорожного движения, пешеход имеет право первым пересечь проезжую часть дороги по нерегулируемому, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.
На регулируемых пешеходных переходах, порой, только заморгает сигнал светофора, как автомобили тут же срываются с места, не оставляя возможности пешеходам спокойно завершить переход. Вежливый водитель тратит меньше нервной энергии, потому что выдержан и уверен в себе.
Но это совсем не значит, что пешеход имеет право не пропускать автомобиль! В свою очередь в соответствии с п. 18.2 Правил дорожного движения ему запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств. Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу и лишь при его отсутствии в пределах видимости, в соответствии с п. 17.3 Правил дорожного движения, разрешается переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
Особое внимание стоит обратить на то, что выходить на проезжую часть как на пешеходном переходе, так и вне его, можно только убедившись, что выход этот безопасен. Добавляется ещё и условие, что своими действиями пешеход не создаёт препятствия для движения транспортных средств.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"