Непростой, но насыщенный событиями год

Так считает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя постоянной комиссии по аграрной политике Сергей Кравцов.

Мы обратились к Сергею Владимировичу и попросили рассказать о работе депутатского корпуса и в частности его как депутата и заместителя председателя постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей.
– Если говорить в целом, то в 2020 году пришлось преодолевать три кризиса: пандемический, политический и экономический. Остановлюсь на них несколько подробно.
Пандемия коронавируса захлестнула практически все страны мира. Всё это существенно пошатнуло мировую экономику. Много где остановились производства, экономика стала сдавать свои позиции. Руководство нашей страны приняло единственно правильное решение не замораживать производство, а постараться принять все меры для недопущения массового распространения пандемии коронавируса. Беларусь успешно вышла на плато заболеваемости, вирус постепенно стал отступать. Полностью победить его пока не удалось, однако над этим продолжается работа. Политический кризис захватил многие страны мира. Была попытка распространить его и на Беларусь. После выборов Президента страны деструктивные силы, несогласные с итогами выборов, начали расшатывать обстановку, пробуя ввергнуть Беларусь в хаос, разруху, свергнуть власть и отдать республику на разграбление. Не получилось.
Мы накануне важнейшего политического события – 12 февраля состоится VI Всебелорусское народное собрание, на котором будут приняты исторические и важные для будущего Республики Беларусь решения. Но это в будущем. Вернёмся же к работе парламентариев в 2020 году.
Пройдёмся по статистическим данным. С первой по четвёртую сессии проведено 17 заседаний Палаты представителей, в том числе одно парламентское слушанье совместно с Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Рас-смотрено 165 вопросов. Принято в первом чтении 33 законопроекта, в том числе 2 – проекта кодексов; во втором чтении – 71 законопроект, в том числе 48 проектов кодексов о ратификации международных договоров, соглашений в связи с возвращением Президентом Республики Беларусь отдельных положений законов. Принято 167 постановлений Палаты представителей, в том числе 3 – по Декретам Президента страны.
Положение значительной части рассмотренных законопроектов напрвлены на раскрепощение деловой инициативы, улучшение условий хозяйствования в стране и продвижение экономических интересов Беларуси за рубежом.
Принят закон «Об амнистии в связи с 75-летием Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который дал шанс многим осуждённым, в том числе и по 328-й статье Уголовного Кодекса (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), вернуться к нормальной жизни в обществе.
Целый комплекс законопроектов связан с реализацией конституционных прав и гарантий наших граждан. На повестке дня – повышение доступности правосудия, качество оказания медицинской помощи, активная социализация инвалидов, пенсионное обеспечение, жилищные вопросы.

В следующем номере газеты мы остановимся на работе непосредственно постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и непосредственно депутата Сергея Кравцова в округе.

Материал полностью опубликован в газете № 3 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Подготовил Виктор Ильющенко, помощник депутата

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"