Новые правила охоты в Беларуси

С начала 2021 года в Беларуси начали действовать обновлённые правила в сфере ведения охотничьего хозяйства
и охоты.

Отныне это два самостоятельных правовых акта: «Правила охоты» (для охотников) и «Правила ведения охотничьего хозяйства» (для работников охотхозяйств). Оба документа и ряд приложений утверждены в окончательной редакции Указом Президента Республики Беларусь № 345 от 16.09.2020. В целом изменения направлены на улучшение условий и повышение доступности охоты.
На Национальном правовом интернет-портале опубликован текст Указа, который корректирует правовое регулирование в сфере охоты. Главные его положения вступили в силу с 1 января 2021 года.
Основные новации, предусмотренные Указом, это увеличение сроков охоты на инвазивный вид оленя – пятнистого (добавлен период изъятия с 15 мая по 20 августа) и сеголеток лося (с 1 по 31 января). Предоставление пользователям охотничьих угодий возможности исправлять ошибочные записи в разрешениях на добычу охотничьих животных нормируемых видов во время охоты. Исключается ответственность охотника за охоту по документам, выданным пользователем охотничьих угодий с нарушением установленного порядка. Упрощается порядок оформления документов при обнаружении погибшего дикого животного, в том числе в ДТП. Совершенствуется регламент закрытия разрешения на добычу охотничьего животного путём упрощения процедуры гашения талонов и их количества, и другие.
Ожидается, что принятые меры будут способствовать упрощению пользования гражданами охотничьими угодьями в целях охоты, развитию иностранного охотничьего туризма, исключению административной ответственности по формальным признакам нарушений при проведении охоты гражданами.

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"