Природная стать Анны Семёновны

В свои 90 лет Анна Семёновна Бруевич выглядит моложаво.
В её ясных, красивых глазах можно утонуть как в безбрежном море.

Не ожидала Анна Семёновна в свой юбилейный день рождения, что к ней приедут гости. В народе говорят: «нежданный гость – хуже татарина», но это не о нашем визите. Ему Анна Семёновна очень обрадовалась. Кто поздравлял, я рассказал в отдельном материале. Сам же не преминул порасспрашивать Анну Семёновну о её такой большой и насыщенной всякими событиями жизни.
Родилась героиня моего рассказа в далёком 1931 году в тогдашней деревне Зеньковина.
Самым запоминающимся событием у 10-летней девочки было то, как они вместе с папой пришли в Корму, а по громкоговорителю объявили, что началась война. Далее – жуткие события прихода захватчиков, как расстреливали евреев, гетто, где их содержали, лицо со следами страданий и боли её учительницы Фани Семёновны. А ещё её слова: «Аня, я так хочу кушать…». Эта мольба в голосе придала девочке решительности. Маленькая Аня прибежала домой и обо всём рассказала своей маме. Та упаковала в льняную торбочку краюху хлеба, который сама испекла, и отправила девочку назад. Учительница сидела на том же месте – крыльце своего дома. Она попросила Аню не приближаться к ней, опасаясь, что фашисты или полицаи увидят это, а осторожно бросить ей свёрток. Этот момент запечатлелся в памяти малышки навсегда.
Вздохнув тяжело, Анна Семёновна говорит: «У моих родителей было трое детей: я – старшая, потом – брат, затем – младшая сестра. Их уже нет на этом свете, а я вот живу». Лёгкая тень набежала на её светлое лицо.

Материал полностью опубликован в газете № 3 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"