Самодеятельность больно ударит

В магазинах, торгующих электробытовыми приборами, широкий ассортимент заводского производства розеток, удлинителей. Однако находятся самоделкины, которые пытаются всё это изготовить кустарным способом. В итоге может случиться беда.

Удлинители должны быть только заводского исполнения на напряжение не менее 250В для сети 220В и 500В для сети 380В. Гибкие провода, шнуры и кабели – с двойной изоляцией, удлинители – трёхжильными при напряжении 220В и пятижильными при напряжении 380В без скруток, сращиваний и других временных соединений. Розетки и вилки – трёхконтактными при напряжении 220В и пятиконтактными при напряжении 380В и не иметь механических повреждений. Поперечное сечение проводов удлинителя должно соответствовать допустимому длительному току нагрузки. Удлинители, питающие передвижные электроприёмники, оснащены устройством защитного отключения (УЗО). Удлинители – защищены от механического воздействия сторонними предметами (мебелью, оборудованием, приборами и т.п.), и не препятствовать проходу людей или производству работ в местах прокладки удлинителей.
Использование удлинителей с двухполюсными вилками и розетками без заземляющего контакта для оборудования, требующего заземления (зануления) запрещается.
Запрещается использование самодельных или неисправных удлинителей, а также использование удлинителей в особо опасных помещениях и вне их.
Не допускается перегружать удлинители сверх номинального тока, указанного на розетке и вилке штепсельного разъёма.
Берегите себя и своих близких.

А. Шаферов, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"