Уникальность красоты Кормянщины

Природа каждой страны по-своему уникальна. Беларусь славится завораживающими видами ландшафтов, разнообразностью животных и растений. Имеет много густых лесов, лугов, уникальных по происхождению болотных массивов, живописных рек и озер.

Нам повезло жить в красивейших местах Посожевья. На Кормянщине богатейшая растительность и животный мир. У нас неповторимая, уникальная природа. Так, близ деревни Кляпин растут высоченные корабельные сосны, есть даже редкие насекомые и травы. Например, в болотном массиве «Газоловка» в окрестностях отселённой д. Колюды, нашим земляком, научным сотрудником Национальной академии Республики Беларусь Владимиром Лебедько, было обнаружено уникальное не только для нашей местности, но и для Европы в целом растение, исключительно редкий, долгое время считавшийся регионально исчезнувшим, вид из отдела папоротникообразных – гроздовник простой.
Наши леса – это рай для грибников и любителей ягод. Есть в районе и прекрасная берёзовая роща за деревней Коротьки, там же находится живописнейшее место Остров, расположенное на реке Добрич. Гуляя по лесу, можно обнаружить родники и даже небольшие озера. У нас богатый животный мир: зайцы, лоси, косули, дикие кабаны, волки, лисы, хорёк лесной, куница лесная и куница каменная, енотовидная собака, бобр речной, обитает ондатра и норка американская, а вблизи д. Кляпин обосновались 3 особи рыси. Имеются территории, где гнездятся белые цапли, чёрные аисты и журавли.
Необыкновенно красивая природа и богатый животный мир достался нам в наследие от наших предков, нам остаётся наслаждаться этой красотой и беречь её для потомков.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"