В Гомельской области началась вакцинация от коронавируса

В Гомельской области сегодня началась вакцинация от коронавируса. Первыми прививки получают медицинские работники, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главного государственного санитарного врача Гомельской области Сергея Белого, в регион поступила партия вакцины «Спутник V» — 4365 доз. «В первую очередь она будет использована для наиболее подверженных риску инфицирования COVID-19 групп населения — для медицинских работников», — отметил он.

По области на данном этапе вакцина распределена в Гомель, Мозырский, Калинковичский, Ветковский, Чечерский районы.

«Но в целом все территории готовы к вакцинации против COVID-19, и область — для принятия дополнительных объемов вакцины. Думаю, в течение месяца мы получим дополнительные партии вакцины и распределим по области», — сказал Сергей Белый. Массовая вакцинация населения региона планируется с апреля этого года, добавил он.

В областном центре вакцину на этом этапе получат 2565 медицинских работников. «Сегодня в Гомеле 15 поликлиник для обслуживания взрослого населения, вакцинация началась в 13. Сформированы списки медицинских работников. Чтобы четко был соблюден регламент вакцинации, имеется в достаточном количестве холодильное оборудование. Медработники обучены проведению вакцинации и оказанию неотложной медицинской помощи на случай развития побочных эффектов — эта работа проводится всегда, не только касаемо коронавирусной инфекции», — рассказала главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко.

По ее словам, сейчас в медучреждениях собирают данные о желающих пройти вакцинацию. Чтобы записаться на прививку, нужно обратиться в отделение профилактики в поликлинику по месту жительства.

Екатерина Цитко сегодня прошла вакцинацию. «Самочувствие удовлетворительное. По ощущениям — ничего отличительного», — поделилась она.

Сомнений проходить вакцинацию или нет не было и у ректора Гомельского государственного медицинского университета Игоря Стомы. «Помимо того, что я руководитель, я еще и врач-инфекционист и регулярно консультирую пациентов с COVID-19 в Гомельской области. Польза от вакцинации от COVID-19, несомненно, высокая и превышает риск нежелательных явлений. В целом вакцинация — это величайшее достижение XX века. Именно она позволила повысить продолжительность жизни, выживаемость людей на планете», — отметил он.

«Спутник V» — векторная вакцина, которая показала себя весьма хорошо в клинических испытаниях. Механизм действия данной вакцины основан на двухдозовом режиме введения — вторую дозу вводят через 21 день после первой. Вектор, в который введен генетический материал коронавируса, безопасный, он не в состоянии навредить пациенту, который получает данную вакцину», — добавил ректор Гомельского государственного медицинского университета.

https://www.belta.by/regions/view/v-gomelskoj-oblasti-nachalas-vaktsinatsija-ot-koronavirusa-424877-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"