Заслуженный и ожидаемый итог работы юных экологов

Хизовская средняя школа награждена республиканским
дипломом II степени с присвоением статуса «Зелёная школа».

Работа коллективов учителей и учащихся по проекту «Зелёная школа», вдохновителем и организатором которой являлась руководитель ресурсного центра по экологииТамара Мишакова, началась в 2019 году и продолжалась в течение двух лет. Объединена она была шестью направлениями: биоразнообразие, энергосбережение, водосбережение, обращение с отходами, информационно-экологические мероприятия, качество атмосферного воздуха. Осуществлялась через деятельность экологического отряда «Экос», объединений по интересам по программам «Эколог», «Экологическое ассорти», «Юный цветовод», факультативов на уроках химии, географии, биологии и предмета «Человек и мир», а также на организационно-воспитательных мероприятиях в 1-11 классах. Так, ребята изучали видовое разнообразие дикорастущих травянистых растений, аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на территории школы, составляли списки и карты-схемы. Исследовали разнообразие птиц и наземных насекомых, размещали кормушки и изготавливали скворечники. Анализировали потребление электроэнергии, расходов тепла, воды в школе и дома, планировали их сбережение. По направлению «Обращение с отходами» проводили акции «Крышечки в обмен на жизнь», «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Посади дерево», конкурсы рисунков, плакатов, листовок, собирали использованные батарейки. Создали компостную яму, куда закладывали сорняки с приусадебного участка, листья с окружающей территории. Определили возможности минимизации образования домашних отходов после аудита их количества и сделали много другой полезной и нужной работы. Обучали друзей, родных и близких. А ещё были дружными, целеустремлёнными, пытливыми, трудолюбивыми и любознательными.
Оценивание результатов работы по программе «Зелёные школы» проводилось в виде анкетирования учащихся, родителей, афиширования на родительских собраниях дальнейших планов, взаимодействия с местным населением, анализа экологической ситуации агрогородка Хизов, создания памяток, презентаций, видеороликов.
Целью двухлетней деятельности являлось воспитание личности, интересующейся проблемами окружающей среды и демонстрирующей практические навыки в экологическом и природном направлении. И она полностью достигнута. А итог – Диплом II степени и присвоение статуса «Зелёная школа» – заслуженный и ожидаемый.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"