Здоровые привычки, которые стоит завести в этом году

Эти здоровые привычки на каждый день смогут изменить вашу жизнь и неважно, когда вы их начнёте – в новом году или просто в любой день, главное – прочно ввести их в свою жизнь.

Чтобы эффективно начать менять свою жизнь, нужно не браться за всё сразу, а внедрять привычки постепенно, иначе вы не выдержите нагрузки, и ваши планы потерпят фиаско. Лучше всего сконцентрироваться на чём-то одном и это довести до автоматизма, чтобы освободить мозг и направить все силы на новые свершения в то время, как предыдущая привычка уже эффективно работает и приносит свои неизменные плоды.

Позвольте себе выспаться
Это, казалось бы, очевидная вещь, и даже как-то сложно назвать её привычкой, но если учесть, насколько важен сон для нашего здоровья, красоты и счастья в целом, то стоит её ввести в первую очередь.

Завтракайте правильно
Точнее, не пропускайте завтраки. Оказывается, столько людей начинают свой день вообще без еды. Кофе в лучшем случае – и вперёд, к свершениям. А ведь нашему организму после сна нужна подзарядка, причём правильная, которая восполнит все силы, запустит все нужные процессы и обеспечит энергией на весь день.

Ешьте больше овощей
Человек и овощи – это идеальная пара. Разнообразие витаминов и микроэлементов в них обеспечивают нас нужным набором питательных веществ для энергии жизни и функционирования организма. Фитонутриенты и антиоксиданты, содержащиеся в них, поддерживают наше здоровье, красоту и молодость. И плюс к тому же малокалорийны.

Пейте, пейте, пейте
Не просто любую жидкость и даже не кофе и чай, а простую воду. Она необходима для всех процессов в нашем теле, и без неё очень многое идёт не так и даже не получается похудеть, между прочим. И самое важное – начинайте свой день с воды, это поможет улучшить пищеварение.

Следуйте режиму
Режим питания позволяет нам поддерживать естественный уровень метаболизма, а значит, быть стройными, не переедать, и есть только тогда, когда организм действительно проголодался, а не просто потому, что вы увидели что-то вкусненькое.
Режим помогает не переносить приём пищи если замотались, а потом набрасываться на еду с аппетитом голодного бегемота. Считается, что оптимальный перерыв между приёмами пищи – 3-4 часа, если чаще, то это ненужные перекусы от которых вы съедаете лишнее.

Двигайтесь
Движение – это жизнь! Все об этом знают, все говорят, но мало кто действительно делает. Чтобы запустить правильные процессы в организме: здоровое кровообращение, сильную иммунную систему, естественную детоксикацию, правильный метаболизм и избавление от стресса, надо двигаться. Будь то бег, плавание, танцы, йога, или просто прогулки – всё это должно быть в нашей жизни постоянно. Выберите себе то, что вам по душе, – и делайте это каждый день!

Выбирайтесь на природу
С нашими телами происходит удивительное исцеление и восстановление, когда мы выбираемся на природу.

Избавляйтесь от стресса
Мы никогда не сможем жить в мире, где абсолютно нет стресса – он буквально на каждом шагу, но попытаться уменьшить его влияние в наших силах. Самым лучшим домашним средством избавления от стресса можно считать йогу. Она вносит такую размеренность и гармонию в наше ощущение жизни, что на любые стрессовые ситуации мы будем реагировать абсолютно спокойно. Если вы не практикуете йогу, замените её любимым хобби: рисуйте, вяжите, читайте или займитесь чем-то другим, что вам по душе.

Отвлекитесь от экранов
Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и без них нам уже не обойтись, но всё же постарайтесь минимизировать контакт с ними без веской на то причины. Они забирают не только массу нашего времени, но и здоровье, красоту и общение с близким. Поэтому возьмите себе за правило вечером не прикасаться к телефонам и прочим гаджетам, лучше посвятите это время общению с близкими, чтению книг бумажных и своему саморазвитию.

Начните заботиться
о себе
С заботы о себе начинаются чудесные преображения и вокруг. И особенно это касается нас, женщин – ведь мы склонны тащить на себе всё, заботиться обо всех и думать обо всём, но только не о себе. Мы – существа, которые должны дарить любовь и заботу. Но только если она есть внутри нас, если мы внутри пусты, то и дарить ничего не сможем. Поэтому забота о себе и любовь к себе должны стать обязательной частью жизни каждой из нас. Но главное – чтобы эта забота о себе прочно вошла в нашу жизнь! И стала её не-отъемлемой частью.

Подготовила Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"