Жизнь – ежедневный подвиг

Службе МЧС всего 21 год, но, несмотря на относительно «молодой» возраст, она, будучи преемницей пожарной службы, пользуется заслуженным уважением людей.

На страже пожарной безопасности Кормянщины стоит районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Как подчёркивает заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Лашкевич, все ответственные, самостоятельные, исполнительные, коллектив дружный и слаженный. Это не удивительно, ведь здесь в работе от каждого зависит не только своя жизнь, но и жизни тех, кто рядом.
Не забывают в организации и о бывших коллегах, ушедших на заслуженный отдых, таковых сейчас в районе 16 человек. Им традиционно посвящена дата 17 апреля – День чествования ветеранов, когда бывших коллег снова собирают, знакомят с новинками оборудования, показывают современную технику, проводят экскурсии. К слову, самый старший из ветеранов пожарной службы и по сей день продолжает трудиться, хоть и сменил профессию.
Но, несмотря на то, что личный состав полностью выполняет свои обязанности, штат укомплектован не полностью. Не хватает водителей. При этом, чтобы сесть за руль пожарной машины, даже не требуется большого опыта: достаточно водительской категории «С», а нужные навыки помогут получить в филиале Гомельского университета по гражданской защите. Там же учатся и те, кто хочет стать пожарным. Однако нужно учитывать, что к службе в МЧС годен далеко не каждый: важны состояние здоровья, хорошая физическая форма, выдержка, ответственность и достойное поведение – отсутствие «в анамнезе» противоправных деяний и приводов в милицию.

Материал полностью опубликован в газете № 3 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"