Будущее Беларуси за активной молодёжью

На базе государственного учреждения образования «Литвиновичская средняя школа Кормянского района» 5 февраля 2021 года работала диалоговая площадка «Беларусь будущего».

В работе диалоговой площадки приняли участие председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова, член Постоянной комиссии по вопросам образования, науки и культуры Молодёжного парламента при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Иван Игнатенко, ученическое самоуправление государственного учреждения образования «Литвиновичская средняя школа Кормянского района», представители общественности.
Участники общения обсудили вопросы молодёжной политики в нашем государстве. В частности развитие молодёжного парламентаризма в регионе, осуществления старт-ап проектов, формы и способы реализации молодых людей в малых населённых пунктах.
Иван Игнатенко рассказал учащимся о приоритетных направлениях деятельности Молодёжного парламента, целях и задачах, которые стоят перед молодёжным консультативно-совещательным органом. Главным результатом его работы должно стать повышение доли активных молодых в различных формах общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни
Дальнейшее решение актуальных вопросов молодёжной политики будет осуществляться по следующим направлениям: героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание активной гражданской позиции, общественное участие и поддержка инициативы, профессиональная самореализация, карьерный рост, предпринимательство, формирование здорового образа жизни, развитие парламентаризма в стране. Учащиеся охотно поддержали идею создания Молодёжного совета в Кормянском районе.
Участниками диалога поднимался вопрос о работе VI Всебелорусского народного собрания. Татьяна Шехтер как участник форума поделилась впечатлениями о ходе подготовки к собранию. Важным направлением в работе собрания является молодёжная политика, а также развитие регионов, с целью уменьшения различия в уровне и качестве жизни людей на местах. Это необходимо для закрепления молодых людей в регионах, сокращению кадрового голода, улучшению демографической ситуации в малых городах и населённых пунктах.
В ходе диалога участники обменялись мнениями и поделились своими идеями, направленными на формирование активной гражданской позиции у молодёжи.
Вывод один – молодые готовы сплочённо действовать и достигать хороших результатов. Реализация молодёжной политики у нас в стране позволит решить многие вопросы и осуществить многочисленные инициативы.

Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"