COVID – не спит, а зверствует

В стране идёт прививочная кампания против коронавируса. В прошлом номере газеты мы рассказывали, что к нам поступили препараты «Спутник V» российского производства. О санитарно-эпидемиологических мероприятиях, вакцинации от коронавируса мы поговорили с главным Государственным санитарным врачом Мариной Иванчиковой.

– Новый коронавирус существует рядом с нами уже почти год. В начале первой волны население по-разному относилось к соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий: одни строго соблюдали все необходимые меры защиты, а другие полностью их игнорировали. Что-то в данное время изменилось?
– Как показывает анализ проводимых надзорных мероприятий, в начале первой волны среди населения наблюдалось некое стеснение в соблюдении мер защиты в общественных местах, в частности, в ношении масок. На сегодняшний день мы видим другую картину – уже неловко быть без маски при посещении общественных мест. И это результат длительной разъяснительной работы специалистов санитарно-эпидемиологической службы. Введение всеобщего масочного режима на территории Гомельской области в период начала второй волны позволило значительно снизить заболеваемость инфекцией COVID-19, эта закономерность чётко прослеживается. Ещё буквально пару месяцев тому назад, когда коронавирусная инфекция относилась к понятию «неуправляемой», меры индивидуальной защиты и социального дистанцирования являлись, можно сказать, единственными в её профилактике. Но после разработки вакцин ситуация изменилась, и коронавирусная инфекция перешла в разряд «управляемых» инфекций, для которых специфической мерой профилактики является иммунизация.
– Вакцинация – это важный профилактический шаг. Прививочная кампания стартовала в Республике Беларусь 19 января текущего года, когда пришли первые партии вакцины от коронавируса. Что можно сказать о её эффективности?
– Очень важно, что государство в такие короткие сроки смогло осуществить процедуру закупки и доставку в Республику Беларусь современной вакцины против инфекции COVID-19. В настоящее время в стране применяется вакцина российского производства «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Она выполнена на достаточно инновационной модели – это векторная модель, двухфазная: сначала человек получает первую дозу и через 21 день вторую, чтобы выработался наиболее оптимальный иммунный ответ. Согласно данным разработчиков, эпидемиологическая эффективность вакцины «Спутник V» по промежуточным результатам фазы III клинических испытаний составила более 91%, а риск развития нежелательных явлений минимален.
– Всё-таки побочные явления или реакции возможны после применения вакцины?
– Как и на любой иммунобиологический препарат, есть вероятность присутствия нежелательных явлений. Но, в первую очередь, каждый из нас должен понимать, что не всё происходит вследствие вакцинации. У незначительной части после введения вакцины наблюдалось кратковременное повышение температуры, но не более 380С, небольшая сыпь и покраснение в месте введения. В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 польза от вакцинации превышает возможные риски и это один из способов уменьшить заболеваемость как во всем мире, так и в стране, переведя её в разряд «сезонных».
– Марина Александровна, знаю, вакцинацию в стране начали с медицинских работников. Кто ещё на сегодняшний день может получить прививку от коронавируса SARS-CoV-2?
– В Республике Беларусь было принято решение провести первоочередную вакцинацию медицинских работников, работников учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием граждан, так как именно данные категории относятся к группам риска, которые по роду своей деятельности ежедневно сталкиваются с заболевшими и могут заразиться.
– Когда же планируется всеобщая иммунизация населения?
– В планах – начать иммунизацию всего населения страны уже этой весной.
– Прививка является бесплатной?
– Да. Вакцинация проводится за счёт средств республиканского бюджета.
– Вы ранее упомянули, что используемая в настоящее время вакцина относится к векторным. Что это значит?
– В векторной модели, к которой относится «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V», используется вирус-носитель, который доставляет в организм человека генетическую информацию нового коронавируса и вызывает иммунный ответ на него. В качестве вируса-носителя или так называемого вектора используется неопасный, не встраивающийся в геном человека аденовирус, с которым всё человечество постоянно сталкивается в течение жизни. Путём удаления части генома, аденовирус становится ещё более безопасным и не способным размножаться в нормальных клетках человека, но имеющим способность в них проникать и приносить то, что в него встроено, а в случае с вакциной «Спутник V» в него встроен ген одного из белков коронавируса. В данном случае, помимо выработки антител, введение векторной вакцины вызывает ещё и клеточную реакцию иммунитета – появляются иммунные клетки, которые прицельно уничтожают клетки, инфицированные вирусом.
– Представим себе такую картину: вакцину вводят человеку, который уже инфицирован, но у него ещё нет симптомов. И что произойдёт в этом случае? Не вызовет ли так называемый укол иммунный ответ, который приведёт к опасным последствиям?
– Такие последствия в медицине называются ADE-эффектом или антителозависимым усилением инфекции. При введении векторной вакцины такой эффект отсутствует. Данный факт учитывался при создании вакцины «Спутник V».

Материал полностью опубликован в газете № 8 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Беседовал Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"