«Голубой огонёк» может быть опасным

С 20 февраля по 1 марта текущего года проводится первый этап Единого республиканского дня безопасности.

В рамках Единого дня безопасности (далее ЕДБ) Гомельским областным управлением Госпромнадзора в трудовых коллективах проводится профилактическая и разъяснительная работа. Одним из её направлений является разъяснение требований промышленной безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

В качестве топлива в таком оборудовании используется природный газ, о взрывоопасности которого известно даже ребёнку. Но в случае неправильной организации процесса его сжигания возможно образование угарного газа. В отличие от природного он не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому человек практически не может его почувствовать.

Образуется угарный газ – СО (оксид углерода), если при недостатке воздуха в камере природный газ  сгорает не полностью. В результате он блокирует в крови гемоглобин, отвечающий за доставку кислорода к тканям и органам, и в первую очередь к мозгу.

Внезапная тошнота, головокружение или нарушение координации – это признаки отравления угарным газом. Конечно, такие симптомы могут стать следствием и других недомоганий, но, почувствовав их, следует вспомнить о нём и сопоставить, например, с долго работающей плитой, проблемами с вентиляцией или дымоходом.

Оказывая первую помощь при отравлении угарным газом, прежде всего, нужно вывести или вынести человека из помещения на свежий воздух и обеспечить покой. При тошноте или рвоте, он должен быть в лежачем положении, даже если может передвигаться сам. Сразу же вызвать скорую помощь. Освободить от стесняющей дыхание одежды, устроить в удобном положении и обеспечить покой. Можно сделать холодный компресс на грудь и голову.

Если пострадавший в сознании, но чувствует себя плохо, стоит дать ему теплый чай или кофе, понюхать нашатырный спирт.

Когда человек не дышит и пульс его не прощупывается, надо начинать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

В. Домасевич, ведущий государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"