Как не стать жертвой преступления

Не поддавайтесь на уловки мошенников
Во многих случаях, в том числе посещая граждан по месту жительства, злоумышленники продают какие-либо вещи, лекарства по сниженным ценам, в действительности стоящие намного меньше. Поэтому не нужно поддаваться на их уловки и приобретать товары.
Кроме этого, часто предлагаются услуги, например, в строительстве квартиры, приобретении автомашины, стройматериалов, топлива, продуктов питания, также производства различных работ, благоприятного решения вопроса. А то и по снятию порчи и гаданию на картах. И чем сомнительнее такая «помощь», тем убедительнее агитация. В таком случае, лучше вообще не вступать в разговор, тем более, не передавать деньги, долг следует оформлять юридически либо одалживать при надёжных свидетелях.
Будьте внимательны в общественных местах
Психологически нужно всегда быть готовым к опасности. На улице не стоит слишком глубоко погружаться в свои мысли и переживания, чтобы быстро сориентироваться в критической ситуации. А чтобы не упрощать преступникам «жизнь», подальше и раздельно следует держать кошелёк, ключи, мобильный телефон и другие ценные вещи. В городском общественном транспорте либо многолюдном месте – закрывать сумку и иметь её перед собой, а не сзади. Не выставлять напоказ ювелирные изделия и другие ценные вещи. Не оставлять легкодоступными кредитные карточки, записывать на них или на бумажке ПИН-код, не сообщать его другим людям.
Берегите мобильный телефон
Сдавая в гардероб одежду, заберите телефон. Не носите его в наружных карманах брюк, сумок, рюкзаков. А найдя чужой, верните его владельцу или передайте в ОВД, иначе ваши действия могут быть квалифицированы как кража по ст. 205 УК Республики Беларусь.

А. Шитиков, начальник районного отдела внутренних дел

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"