Как согреться в холод

Снежная зима и морозы – не повод сидеть дома, отказаться от прогулок на свежем воздухе и лишить себя возможности любоваться пейзажами. Вот несколько советов, как легко перенести холода.

Самое главное правило на морозе – движение! Активная ходьба не даст продрогнуть. А для того, чтобы согреться быстро, нужно немного попрыгать на месте, помахать руками, совершая круговые вращения назад и вперёд. Это усилит кровообращение в верхней части тела. Растирания помогут, если вы оказались без шапки и перчаток. Сначала хорошенько разотрите ладони, а согрев их – щёки, нос и уши.
Вспомните о чём-то приятном. Положительные воспоминания способствуют выработке гормонов удовольствия, которые в свою очередь улучшают теплообмен. Если есть возможность, выпейте горячий чай. Согретый желудок гарантирует распространение тепла по всему телу. Дыхательные упражнения помогут разогнать кровь. Глубоко вдохните и резкими поступательными толчками выпустите воздух из легких, разделив его на пять частей, повторите это действие несколько раз. Чтобы ноги и кисти рук не замерзли, активно ими работайте, напрягайте и расслабляйте их.
Важным является то, во что вы одеты в мороз. Это играет большую роль во время пребывания на улице. Обувь не должна перетягивать стопу и, особенно, пальцы, чтобы кровь могла свободно обеспечивать эту зону теплом. Откажитесь от синтетических носков в пользу натурального трикотажа, это же касается нижнего белья, в холодную погоду предпочтение стоит отдать термобелью. Верхняя одежда может быть из любой комфортной для тела ткани, но она должна иметь соответствующую плотность, чтобы влага и ветер не могли проникнуть внутрь. Перчатки, шапку и шарф выбирайте преимущественно из натуральных тканей в сильные холода предпочтение лучше отдать варежкам.
Если вам предстоит долгая прогулка, заранее всё спланируйте, так вы себя убережёте от переохлаждения.
Наметьте маршрут, как добираться и возвращаться домой, особенно, если это выпадает на глубокий вечер. Лишнее ожидание – плюс в пользу замерзания.
Перед выходом полноценно поешьте и выпейте горячего, но не переедайте. В меню предпочтительно использовать жирные молочные продукты, говядину или жирную рыбу, яйца и сливочное масло. В чай добавьте немного корицы или имбиря. Это зарядит вас энергией на всё время прогулки.
Гуляйте, если гуляется. Не стойте на месте и не сидите, идите, бегите, танцуйте, совершайте любые движения, чтобы не продрогнуть.
Возьмите с собой небольшой термос с горячим напитком и плитку горького шоколада. Эти продукты быстро восстановят теплообмен и дадут вам дополнительную фору, чтобы благополучно добраться до места.
Любуйтесь зимней красотой, несите тепло в душе и гармонию в теле!

Подготовила Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"