Каждый день – это подарок, проживите его как маленькую жизнь

Евгению Бабученко почти девяносто. Но, несмотря на возраст и жизненные обстоятельства, он наполнен светом, позитивом, читает стихи собственного сочинения и даёт мудрые советы своим собеседникам.

Они всегда ценны и значимы, когда исходят от людей, проживших долгую жизнь, сделавших выводы из собственного опыта. Ведь нам картина старения со стороны кажется не совсем таковой, как на самом деле. Глазами стариков, когда они подводят итог пройденного пути, оглянувшись назад и переосмыслив все моменты и ситуации, пережитые за долгие годы, это выглядит иначе. Как правило, они сожалеют о том, чего не сделали, что мало было смелости жить жизнью, которой хотелось, а не той, которую ожидали другие.
Евгений Яковлевич поделился секретами своего позитивного настроения, взлётами и падениями пройденного жизненного пути.
Родился он в мае 1933 года в деревне Михалёвка Кормянского района. Детство было как у всех в те нелёгкие времена: семья – многодетная, помимо него имелись ещё два брата и три сестры. С раннего возраста все дети приучились к физическому труду. Евгению всегда нравилось что-то создавать, мастерить из дерева, так он с интересом перенял навыки отца – столяра и плотника. После окончания семи классов Евгений пошёл работать в колхоз простым трудягой, так как возможности не позволяли пойти получать образование, это совпало с послевоенным временем, местному хозяйству требовалась мужская сила. Достигнув совершеннолетия, начал учиться в ДОСААФ, где получил водительские права, стал шофёром в своём колхозе. Добирался на работу из Михалёвки в Дубовицу. Женился, здесь и пригодились его плотницкие навыки, Евгений Яковлевич своими руками построил дом, выкопал колодец, благоустроил приусадебный участок. Жили счастливо, работали, наслаждались семейным уютом, но судьба уготовила им испытание. Трагедия настигла неожиданно, умерла единственная дочь. Неготовность справиться с этой бедой привела к разладу и развалу семьи. Евгений уехал жить в Рогачёвский район в д. Серебрянка. Построил отношения с женщиной, у которой было двое своих детей, помог их вырастить. За двадцать лет совместной жизни успел постичь новые профессиональные навыки. Работал учителем труда в местной школе, но, поскольку не имел специального педагогического образования, несмотря на талант и мастерство, уволился. Решил освоить новую профессию, устроился на пристань, что в д. Свержень. Благодаря своей ответственности, трудоспособности и дисциплинированности, он быстро дослужился до начальника. Евгений специально брал отпуск на время сенокоса, когда не хватало рабочих рук, и работал, перевозя сено через Днепр. Выйдя на заслуженный отдых, когда только и делай, что живи в своё удовольствие, занимаясь любимым делом, судьба уготовила нашему герою очередное испытание – смерть второй жены. Почувствовав себя одиноким на чужбине, он вернулся на малую родину, в свою деревню. Здесь заложены родовые корни, всё вокруг родное и каждый уголок наполняет силой и верой в себя и в лучшее будущее. Евгений Яковлевич воспрял духом и начал в очередной раз новый жизненный этап. К его радости первая жена пригласила жить к себе обратно. Так ему представилась возможность отдать долг и сделать вновь счастливой свою первую жену, прожив с ней душа в душу ещё 20 лет. Вместе вели хозяйство, сажали огород. Дедушка в свободное время занимался столярничеством и, вдохновившись красотой родного уголка, сочинял стихи, посвящая их своей жене и разным жизненным событиям.
Пережив новое потрясение – смерть жены, Евгений Яковлевич почти два десятка насыщенной жизни прожил один, находя себе занятия по хозяйству, читая книги и сочиняя стихи. Надеялся закончить свой жизненный путь и обрести покой в родном доме, который сам и построил, но для Евгения был ещё заготовлен удар – сгорел его дом. Поскольку близких родственников у дедушки нет, заботу о нём взяло на себя государство. Второй год живёт он в больнице в палате сестринского ухода. Пережив столько невзгод, он остался счастливым, довольным и благодарным своей судьбе. Столько тепла, доброты в глазах этого замечательного человека, жизненной мудрости и любви к миру. Он всему и всем доволен. Вот и мне повезло пообщаться с этим удивительным человеком, и получить несколько жизненных советов для читателей нашей газеты.
– Попытайтесь реализовать свои самые заветные желания на своём жизненном пути. С того момента, когда вы потеряете свое здоровье, станет поздно что-то предпринимать, ведь именно оно приносит ту свободу, которую очень немногие понимают.
Проживайте каждый день, как маленькую жизнь! В девяносто лет у вас будет ещё время для анализа. Благодарите судьбу за любые испытания, они сделают вас сильнее, отбросьте сомнения, исследуйте, мечтайте, открывайте, идите навстречу своей мечте.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"