Лицеист– звучит гордо!

Минское городское кадетское училище №1 действует с 2010 года. Оно создано для совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи. В 2013 году ему присвоено имя первого начальника столичной милиции Михаила Васильевича Фрунзе. В 2015 году преобразовано в учреждение образования «Специализированный лицей МВД Республики Беларусь».

Форма получения образования в лицее в течение 5 лет очная. Основным языком является русский, обязательным иностранным – английский или немецкий. Учебный год, каникулы и особенности организации учебного процесса определяются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и типовым учебным планом Специализированного лицея, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.
Своей деятельностью лицей решает такие задачи, как обеспечение получения учащимися общего базового и среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для службы в органах внутренних дел. Кроме этого – воспитание патриотизма, формирование чувства верности Конституционному долгу по защите Республики Беларусь, дисциплинированность и ответственность, стремление к службе в органах внутренних дел; подготовка к поступлению в учреждения высшего образования МВД.
Принимаются в лицей несовершеннолетние граждане страны, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в 6 классе. Зачисление осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению, перечень которых утверждается согласно законодательству.
Абитуриенты сдают вступительные испытания, по физической культуре и здоровью – выполнение нормативов; математике – контрольная работа; русскому или белорусскому (по выбору абитуриента) языку – диктант.
По окончании 11 классов, лицеисты, имеющие средний балл 7 и выше, автоматически поступают в учреждения образования системы МВД.
Для получения более детальной информации по всем вопросам, касающимся поступления, можно обратиться в ОВД Кормянского райисполкома по адресу: г.п. Корма, ул. Абатурова, 8 или по тел. 21011 и 21959.
Адрес лицея МВД: г. Минск, ул. Стахановская, 13; контактный телефон (8-017) 3909219; интернет сайт: http: //Litseymvd.by, адрес электронной почты: Litseymvd@tut.by.

В. Гавриков, заместитель начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома по ИРиКО подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"