Не лишайте себя курсанства

Уже сейчас перед учащимися выпускных классов стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру?

Каждый год тысячи ребят и девчат пытаются понять, какой университет или колледж самый лучший. Выбор им чаще всего приходится делать на основании слухов, рассказов друзей или родственников. Государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» готово помочь и рассказать о себе.
Наши специальности: «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»; «пожарная и промышленная безопасность».
Вступительные экзамены проходят в форме централизованного тестирования: по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания: математике и физике. Срок получения образования 4 года.
Преимущества обучения в университете:
– материальное и техническое оснащение учреждения образования является одним из лучших в республике;
– обеспечение местами для проживания, организация питания, предоставление форменного обмундирования;
– выплата денежного довольствия;
– обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В»;
– государственное страхование и медицинское обслуживание;
– бесплатный проезд к месту проведения отпуска.
В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося: возможность проведения научных исследований, занятия спортом, участие в творческих коллективах.
Выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство и обеспечение первого рабочего места.
Есть предложение и для учащихся 6 классов. Такие юноши могут поступить и стать курсантами лицея МЧС, расположенного вблизи нашего областного центра. Срок обучения в лицее – 5 лет. Воспитанники получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в учебные заведения МЧС.
Кандидаты проходят медицинское освидетельствование и сдают конкурсные вступительные испытания по математике (письменно), русскому (белорусскому) языку (диктант).
Имеются и здесь плюсы: воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники лицея имеют преимущественное право на зачисление в вузы МЧС.
Не лишайте себя курсантства – прекрасной поры, когда вы молоды, энергичны, креативны.
По всем вопросам можно обратиться в районный отдел по ЧС или позвонить по телефону 2-22-01. Срок подачи заявления на поступление – до 1 апреля.

Д. Лашкевич, заместитель начальника Кормянского
районного отдела по чрезвычайным ситуациям

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"