Нестареющие души и беспокойные сердца не терпят бездеятельности

Вопреки известным стихотворным строчкам: «Если бы молодость знала, если бы старость могла», пожилые люди не сидят без дела и ведут активный образ жизни. Мудрость и жизненный опыт ветеранов, объединяясь с энтузиазмом и энергией молодёжи, воплощаются в интересные и полезные мероприятия. Своими впечатлениями о событиях и делах, которыми был отмечен прошедший 2020 год, поделилась с нашим корреспондентом Галиной Лисименко председатель Кормянского районного совета ветеранов Екатерина Быковская.

– Екатерина Михайловна, среди определённой части населения бытует мнение, что после выхода на пенсию человек должен сидеть дома и заниматься личными делами. Общественная жизнь не для него. Выскажите, пожалуйста, своё мнение по этому поводу.
– Думаю, что нельзя «закапывать в землю» большой жизненный, да и просто житейский, опыт. Наша обязанность – передать его молодёжи. Не все, конечно, хотят заниматься этой миссией, брать на себя такие обязанности, поскольку они требуют вложения определённого труда. Но те, кто приходит к нам в совет, понимают это и не ищут лёгких путей.
– Имеются ли в совете активные пенсионеры, на которых Вы опираетесь в своей работе?
– Мы приглашаем и ждём всех желающих и встречаем их с распростёртыми объятиями. Так как со временем состав активистов у нас меняется, сейчас в их числе Чеслав Шотик, Иван Антонов, Тамара Антошина, Алла Храменкова, Жанна Самусева, Вера Пимошенко, Алексей Степаненко и другие. Возраст у всех разный – от 60 и выше, так же, как и образование, но объединяют их беспокойное сердце и непринятие бездеятельности каждым.
– Какие интересные мероприятия прошлого года Вам больше всего запомнились?
– Должна отметить, что работает совет ветеранов в тесной связке с районным комитетом ОО «БРСМ» (Алеся Гордиенко), объединением профсоюзов (Любовь Ларченко), райкомом профсоюза АПК (Елена Лещенок) и при помощи и поддержке райисполкома и райсовета депутатов. Мероприятий проводилось много. Так, в феврале, в очередную годовщину вывода войск из Республики Афганистан, мы приняли участие в митинге в честь этого дня, посетили могилы земляков-«афганцев», возложили цветы к мемориальным доскам. В этом же месяце встречали делегацию из г. Тула на территории мини-музея вдовам войны в д. Почтовая Глинка. В марте провели видео-мост с ветеранами и молодёжью г. Хабаровск «Победа – одна на всех». Онлайн-встречи состоялись с общественными организациями г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа в мае и с общественными организациями г. Тула в июне и июле. Урок мужества «Костёр памяти» прошёл на берегу реки Сож на месте гибели Героя Советского Союза Михаила Калинкина. Очень душевно, неформально и открыто были организованы «Встречи поколений» на спасательной станции, в банно-оздоровительном комплексе и в Литвиновичской средней школе, участники которых делились воспоминаниями, мыслями, рассказывали о своих делах. Весной и осенью с большим удовольствием сажали деревья в окрестностях Кормы и самом городском посёлке, благоустраивали территорию новой церкви. Покорились ветеранам, несмотря на возраст, и велосипеды, на которых многие входили в состав колонны на велопробегах.
– Отметьте значимые события, в которых принимали участие члены Вашего совета?
– Оставили след в душе каждого ветерана и гражданина страны выборы Президента Республики Беларусь. Десять наших представителей работали в избирательных комиссиях и восемнадцать – в качестве наблюдателей. Также очень почётным было для нас участие в республиканской и областной акциях «Мы вместе» и автопробегах «За мирную и процветающую Беларусь».
– В завершение разговора – какие новые формы работы думаете осуществить в 2021 году?
– Планируем совместные мероприятия со школой искусств, расширяя деятельность по воспитанию подрастающего поколения. Продолжим начатое ранее. Одним словом, идей много, будем воплощать их в жизнь.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"