Основные тезисы VI Всебелорусского народного собрания

Единый день информирования проводился 18 февраля.

Группы, возглавляемые председателем Кормянского райисполкома Андреем Туруком, председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер, заместителями председателя райисполкома Александром Хажиевым и Татьяной Рыженковой, побывали соответственно в УЗ «Кормянская центральная районная больница», Литвиновичская ДМБ КСУП «Лепешинский», Кормянском РЭС и Кормянский РГС ПУ «Рогачёвгаз». Все выступающие информировали о работе главного форума страны – VI Всебелорусского народного собрания.
Интересным было общение Андрея Турука с медицинскими работниками райбольницы. Андрей Васильевич отметил, что он впервые побывал на столь представительном всебелорус-ском форуме. Он поблагодарил жителей района за то, что предоставили такую возможность. Большой эмоциональный подъём все участники получили от выступления Президента. После всего того, что сказал Александр Григорьевич, понимаешь, что мы сможем всё сделать, преодолеть препятствия, трудности. Беларусь идёт правильным путём развития, что бы нам ни пытались говорить оппоненты. Их цель – расшатать экономику. Развалить страну, получить сиюминутное обогащение. Всё остальное для так называемых змагароў – неважно.
Андрей Васильевич сделал акцент на развитии медицины, внедрении новых методов диагностики и лечения.
Важную роль он уделил наведению порядка на земле, чтобы в этом участвовали все, а не только специальные службы. Андрей Васильевич приводил пример: после снегопада начался вал звонков о том, что дороги, улицы, подъезды к домам не расчищены. Да, некоторая проблема была, коммунальные и дорожные службы не справлялись с тем количеством снега, который выпал за несколько суток. Но ведь можно и самим помочь, выйти во двор, очистить свой автомобиль, проложить дорогу к подъезду, расчистить тротуар. Однако, многие ждали, когда им всё это сделают. Нельзя быть просто потребителем, нужно ещё и что-то давать. И это так.
Андрей Турук предоставил возможность выступить заместителю начальника ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома Алексею Михачёву, заместителю начальника РОЧС Олегу Макаровцу, начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольге Захаренко, начальнику районного отдела образования, спорта и туризма Наталье Евтуховой, заместителю директора КЖПУП «Корма» Геннадию Науменко.
Работа информационных групп прошла в продуктивном русле.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"